Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ВТБ продал свою долю в «Норникеле» в рамках buy-back ГМК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ вышел из акционерного капитала ГМК «Норильский никель», продав свой пакет в ГМК в рамках buy-back.

ВТБ, второй крупнейший банк России, вышел из акционерного капитала ГМК «Норильский никель», продав свой пакет в ГМК в рамках обратного выкупа (buy-back), проводимого компанией. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя совета директоров ГМК, первого заместителя президента-председателя правления банка Василия Титова. «У нас уже нет пакета. Мы его продали в рамках buy-back», - сказал он. Доля ВТБ в ГМК составляла менее 1%.

ГМК ранее сообщил о приостановке процедуры buy-back по решению Восточно-Карибского верховного суда Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис. Однако с приостановкой buy-back не согласен один из акционеров «Норникеля» -- «Русал». В алюминиевой компании, которая также обратилась в суд Невиса, заявляют, что обеспечительные меры запрещают голосовать пакетом квази-казначейских акций «Норникеля», которые принадлежат дочерним компаниям ГМК -- Corbiere и Raleigh, а также отчуждать эти бумаги, однако не накладывают запрета на проведение процедур по завершению обратного выкупа.

В «Норникеле» утверждают, что заявление «Русала» о том, что определение суда Невиса не запрещает Corbiere завершение приобретения акций ГМК «Норильский никель», не соответствует тексту судебного определения и сопроводительного письма представителя ОК в адрес компании.

В конце января «Норникель» сообщил, что в рамках проводимого обратного выкупа акций ГМК (включая акции, права в отношении которых удостоверены ADS) выкупит около 13,756 млн акций (около 7,2% от уставного капитала) по цене $252 за штуку. Процедура подписания договоров купли-продажи акций с владельцами акций «Норникеля» и передача их компании Corbiere начались 27 января и должны были продолжаться до 10 февраля.

Спор между титанами

После прошедшего 28 июня прошлого года годового собрания акционеров «Норникеля» между «Русалом» Олега Дерипаски, «Интерросом» Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом «Норникеля» развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. «Русал» не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, длительное время отказывавшийся подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение «Русалу» о выкупе доли алюминиевой компании в «Норникеле» за $12 млрд с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в «Русале» отказываются продавать свой пакет в ГМК.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров «Норникеля», созванное по инициативе «Русала» для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Сам Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама