Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Ингушетии ищут молодых людей, используемых террористами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ингушетии ищут четырех молодых людей, которые могли попасть под влияние боевиков. В правоохранительных органах не исключают, что их могут использовать для совершения преступлений или терактов.

Сотрудники правоохранительных органов ведут розыск четырех молодых людей из Ингушетии. Не исключено, что их используют боевики для совершения терактов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу республики Юнус-Бека Евкурова.

«У нас сейчас есть информация и проводится вся необходимая работа по розыску четверых молодых людей, которые, возможно, попали под чужое влияние, накачаны психотропными веществами и могут быть использованы бандитами в каких-то преступлениях или терактах», - сказал он.

«Мы знаем, что преступники подсаживают ребят на психотропные вещества, и проводимые экспертизы это доказывают», - добавил Евкуров.

Экспертиза по теракту в Домодедове

Экспертиза ДНК останков террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства в аэропорту «Домодедово», подтвердила, что смертником был 20-летний Магомед Евлоев, житель селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии, сообщает «Интерфакс».

«Взятые образцы крови у родителей подозреваемого в совершении теракта Магомеда Евлоева и ДНК, полученные из останков смертника, полностью совпали», - заявил источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По его словам, в рамках расследования обстоятельств теракта решением Магасского городского суда родные брат и сестра смертника Ахмед и Фатима Евлоевы, 1994 и 1988 годов рождения, арестованы на 2 месяца по подозрению в пособничестве Магомеду Евлоеву и в сокрытии преступления. Также задержан 23-летний Умар Аушев. Еще один вероятный соучастник бандгруппы Илам Евлоев объявлен в федеральный розыск.

Молодые люди, которые становятся «живыми бомбами», в большинстве случаев находятся под воздействием большого количества психотропных веществ.

«В ходе экспертизы в останках смертника, взорвавшего себя в «Домодедово», обнаружены психотропные вещества в больших дозах», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Взрыв в Домодедове

Теракт в «Домодедово» был совершен 24 января 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал прилета международных рейсов со стороны парковки, смешался с толпой встречающих и взорвал бомбу. В результате взрыва погибли 36 человек и террорист-смертник.

Ранее сообщалось, что арестованных по подозрению в причастности к теракту в «Домодедово» этапируют в Москву.

«В ближайшее время арестованные по подозрению в причастности к организации взрыва в "Домодедово" будут отправлены в Москву», - сообщил тогда источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Следствие не исключает, что к подготовке теракта в столичном аэропорту может быть причастен один из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умаров.

Реклама