Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лужков отказался прийти на санкционированный «День Гнева»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-мэр столицы Юрий Лужков отказался принимать участие в «Дне гнева». «Я уважаю людей, способных на протест, но не уважаю тех, кто сделал протест единственной целью своей жизни», - объяснил он.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он отказывается от приглашения организаторов так называемого «Дня гнева», намеченного на 12 февраля, принять участие в этой акции, сообщает «Интерфакс». «Я категорически отказываюсь принимать участие в «Дне гнева», - заявил он.

«Я уважаю людей, способных на протест, но не уважаю тех, кто сделал протест единственной целью своей жизни», - объяснил Лужков. Он отметил, что считает организаторов «Дня гнева» -- движение «Левый фронт» «не созидательной, а разрушительной силой». «С ними мне не по пути», -- заключил бывший столичный градоначальник.

В свою очередь один из организаторов «Дня гнева», координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов пояснил, что отказ Лужкова от участия в акции говорит о том, что «бывшему мэру нечего сказать гражданам и нечем доказать свою невиновность». «Это подтверждает, что на самом деле не все здесь чисто. Мы всегда говорили о необходимости провести расследование деятельности команды Лужкова. Но раз он заявлял о политической подоплеке в своей отставке, мы решили дать ему шанс доказать свою невиновность и выйти на диалог с общественностью, от которого он отказался», - добавил он.

Удальцов заметил, что организаторы акции не очень удивлены таким решением бывшего градоначальника. «Это такое лицемерие бывшего мэра. Мы, конечно, немножко расстроились, что Юрий Михайлович не придет к нам на акцию, но не удивлены. Акция пройдет, как и запланировано, несмотря на его отсутствие или присутствие», - заключил он.

Ранее сообщалось, что Удальцов предлагал Лужкову посетить акцию оппозиции. «Мы предлагаем Лужкову придти на «День Гнева» 12 февраля и представить москвичам доказательства своей невиновности, а также рассказать об известных ему нарушениях закона со стороны федеральных властей», - заявил Удальцов. По его словам, столичные власти ранее согласовали проведение в предстоящую субботу акции «День гнева» на Тверской площади.

Реклама