Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ТNК-ВР выплатит дивиденты автоматически

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Альфа» -- Access -- «Ренова» (ААР) перечислит акционерам примерно $1 млрд, несмотря на решение заблокировать выплату дивидендов ТNК-ВР.

Несмотря на решение консорциума «Альфа» -- Access -- «Ренова» (ААР) заблокировать выплату дивидендов ТNК-ВР, компания перечислит акционерам примерно $1 млрд. Соглашение акционеров обязывает компанию направлять 40% прибыли на дивиденды, пишут «Ведомости».

В конце января ААР, который владеет 50% TNK-BP Ltd., решил заблокировать выплату дивидендов компанией за IV квартал 2010 года. Управляющий директор ААР Стэн Половец объявил об этом накануне публикации финансовых результатов и стратегии BP. Дивиденды TNK-BP составляют около трети прибыли ВР, так что это сообщение могло негативно повлиять на холдинг, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

ААР поторопился с заявлением, как рассказал источник, близкий к ТNК-ВР. По акционерному соглашению консорциум не может полностью заблокировать выплату дивидендов, объясняет он и подтверждают два человека, близких к одному из акционеров ТNК-ВР.

Размер дивидендов согласовывают акционеры, решение же о выплате принимает совет директоров. Для этого необходимо согласие всех акционеров, говорят источники. Однако это касается лишь «дополнительных» выплат, сверх так называемых «регулярных» или «обязательных» дивидендов, размер которых закреплен акционерным соглашением. Он составляет 40% чистой прибыли TNK-BP. Деньги перечисляются автоматически, их выплату заблокировать нельзя, говорят все три источника.

Размер выплат за IV квартал пока не известен: TNK-BP опубликует отчетность 1 марта. Ожидаемый уровень -- $1,78 млрд, что следует из отчета ВР за IV квартал. Итог может быть другим, как предупреждала TNK-BP. Если расчеты ВР верны, она получит около $500 млн, так как ожидаемая квартальная чистая прибыль TNK-BP составляет $2,617 млрд, следует из отчета ВР. Остальное (около $780 млн) -- «дополнительные» дивиденды, о выплате которых поначалу просил ААР, говорит один из источников. Почему консорциум изменил решение, его представитель не сказал. Совет директоров решил, что альянс ВР с «Роснефтью» ставит под вопрос перспективы ТNК-ВР и ей придется проводить экспансию за рубежом, что потребует денег, как говорил источник, знакомый с позицией ААР.

В конце 2010 года ТNК-ВР договорилась о покупке за $1,8 млрд активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле, напоминает Борисов, но у компании есть потенциал и для развития в России за счет новых проектов. Представители ААР, ВР и ТNК-ВР от комментариев отказались.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама