Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Соратник Обамы стал мэром Чикаго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно предварительным итогам выборов мэра Чикаго, со значительным перевесом победу одержал бывший глава аппарата Белого дома Рам Эмануэль. Президент США Барак Обама 23 февраля поздравил своего соратника с избранием на этот пост.

После подсчета 75% голосов, Рам Эмануэль набрал 55%, это снимает необходимость проведения второго тура. Об этом сообщает телеканал CNN. Главный конкурент Эмануэля, бывший глава управления школами Чикаго, Джери Чико набрал всего 25%. Остальным кандидатам не удалось преодолеть даже отметку в 10%.

«Я хочу поздравить Рама Эмануэля с заслуженной победой. Как его друг и житель Чикаго, я чрезвычайно горд. Рам будет потрясающим мэром Чикаго», -- говорится в кратком письменном заявлении президента США Барака Обамы.

Ранее сообщалось, что 25 января апелляционный суд Иллинойса запретил экс-чиновнику участвовать в избирательной кампании, так как тот не жил в Чикаго год, предшествующий дате выборов. Соответствующее требование содержится в законодательстве штата. Однако на следующий день Эмануэль подал апелляцию в Верховный суд, который пересмотрел дело. О намерении баллотироваться в мэры Эмануэль объявил 13 ноября. Ранее он не раз намекал на возможность участия в гонке на место главы города, освободившееся в связи с решением нынешнего мэра Ричарда Дейли, бессменно управлявшего Чикаго 21 год, не баллотироваться снова на пост градоначальника.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама