Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мэр Волгограда остается на посту и подает в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Волгограда Роман Гребенников в распространенном 23 февраля заявлении сообщил, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, он считает своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. Также Гребенников собирается подать в суд на губернатора области.

Мэр Волгограда Роман Гребенников, отрешенный от должности губернатором Волгоградской области 22 февраля, заявил, что остается главой города и будет обжаловать постановление губернатора в суде, сообщает РИА "Новости". «Вечером 22 февраля я, находясь на больничном, из публикаций в средствах массовой информации узнал о том, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление об отрешении меня от должности главы Волгограда», -- говорится в заявлении мэра, распространенном в среду.

Постановление губернатора должно вступить в силу с момента опубликования в газете «Волгоградская правда» 23 февраля. «Заявляю, что, несмотря на создавшуюся ситуацию, я считаю своим долгом продолжать исполнять обязанности главы Волгограда. И на это у меня есть ряд юридических оснований», -- заявил мэр в своем обращении.

По его мнению, указанная в постановлении причина отрешения – «в связи с действиями, влекущими нарушение прав и свобод человека и гражданина» -- «абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы».

Также Гребенников считает, что постановление об отрешении всенародно избранного главы города является на сегодняшний день формальностью, «поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы, как того требует в таких случаях закон».

«Таким образом, я считаю, что постановление губернатора не имеет законной силы и является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в областном центре. Я намерен отстаивать эту точку зрения в суде», -- заявил мэр.

Гребенников был избран на должность главы Волгограда на выборах весной 2007 года. Его полномочия истекают в 2012 году.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама