Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На базе уничтоженных в КБР боевиков найдена милицейская форма и оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В найденном лагере боевиков в Кабардино-Балкарии было обнаружено большое количество продуктов питания, запасы одежды, а также оружие, милицейская форма и взрывчатка.

На обнаруженной в Приэльбрусье в рамках контртеррористической операции базе боевиков находилось много продуктов питания, оружие и милицейская форма. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя информцентра национального антитеррористического комитета Николая Синцова. «Обнаруженная база была рассчитана на восемь человек, хорошо замаскирована и пригодна для проживания в любое время года», -- сказал он.

По его словам, в укрытии было обнаружено большое количество продуктов питания, запасы одежды. «Там же была обнаружена милицейская форма, пулемет Калашникова с боеприпасами, самодельное взрывное устройство, готовое к применению», -- подчеркнул представитель НАК. Он также добавил, что контртеррористическое мероприятие в этом районе продолжается.

Расстрел туристов

18 февраля около 18:45 на въезде в селение Заюково на автодороге Прохладный-Азау в КБР двое неизвестных под видом милиционеров остановили автомобиль «Соболь», в котором находилось пятеро туристов из Москвы и Подмосковья, а также водитель. Злоумышленники потребовали от пассажиров предъявить документы, а получив отказ, открыли по ним огонь из автоматического оружия. Трое туристов погибли, двое получили ранения.

Бой с террористами

Днем 22 февраля военнослужащими Внутренних войск в Эльбрусском районе КБР в горно-лесистой местности в районе населенного пункта Былым была обнаружена группа вооруженных людей в количестве семи человек. «При попытке оказать вооруженное сопротивление в ходе боестолкновения, по предварительным данным, были уничтожены три боевика», -- рассказал ранее Синцов.

При этом НАК допускает, что обнаруженная в Эльбрусском районе группа бандитов могла быть причастна к нападению на туристов из Москвы 18 февраля. «Этого исключать нельзя», -- сказал Синцов.

По данным МВД, шесть бойцов спецназа получили ранения. О жертвах со стороны боевиков не сообщалось.

Тем временем источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии сообщил, что в Эльбрусском районе «группа боевиков численностью от пяти до семи человек напала на опорный пункт внутренних войск МВД РФ». Он уточнил, что боевики совершили нападение на пост ВВ МВД РФ в 10 км юго-восточнее селения Былым.

Со своей стороны, источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что сотрудники правоохранительных органов ликвидировали в ходе спецоперации в Приэльбрусье, по предварительным данным, пять боевиков. Источник также сообщил, что число раненных сотрудников правоохранительных органов выросло до шести человек.

По факту боестолкновения было возбуждено уголовное дело по двум статьям.

В ходе поисковых мероприятий после боя бойцами спецназа был обнаружен лагерь боевиков.

Реклама