Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

При присоединении России к европейской модели роуминга цены на связь снизятся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае, если Россия присоединится к европейской модели роуминга, цены на связь за пределами государства упадут в разы.

Еврокомиссия готова обсудить присоединение России к своей модели роуминга и распространение ее на территории России. Если это произойдет, тарифы на роуминг для российских потребителей сильно снизятся. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Минкомсвязи Игоря Щеголева.

Щеголев отметил, что в ходе переговоров с европейскими партнерами Россия выразила готовность присоединиться полностью к модели единого роумингового тарифа и распространить ее на территории России. «Европейцы согласны, что постановка вопроса правомерна и справедлива», -- добавил он.

Он также сказал, что в результате такой модели ожидается существенное снижение тарифов для российских потребителей. «Это будет кратное снижение», -- отметил министр.

В ходе встречи было дано поручение экспертам в ближайшие недели собраться и выработать график работы по данному направлению. Министр рассчитывает, что в апреле эксперты сформулируют четкий график работы. После рассмотрения данной проблемы специалистами она будет вынесена на политический уровень, отметил чиновник.

Минкомсвязи считает, что ФАС урезонила сотовых операторов

Минкомсвязи также рассчитывает, что после штрафов, которые Федеральная антимонопольная служба наложила на тройку ведущих телефонных операторов России за монопольно высокие цены, их ценовая политика изменится, пишет "Интерфакс". «Будем рассчитывать, что после этой ситуации поведение наших операторов изменится», -- заявил Щеголев.

Со своей стороны, министерство готово помочь «отрегулировать свои взаимоотношения с партнерами в третьих странах, в том числе с Европейским союзом».

Дело о завышении цен на роуминг

В начале года Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила антимонопольное дело против российских мобильных операторов «большой тройки» (МТС, «МегаФон» и «Вымпелком») из-за завышения цен на роуминг. После этого операторы согласились снизить цены на SMS в роуминге по странам СНГ в полтора-два раза, на услуги мобильного интернета -- в 2,5-3 раза. Кроме того, в 2,5-3 раза должны были подешеветь тарифы на телефонные разговоры во внутрироссийском роуминге.

В середине января глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с премьером заявил, что считает плату за международный и внутрироссийский роуминг, которую взимают сотовые операторы, все еще слишком высокой. Путин отметил, что работу по снижению тарифов нужно продолжить.

Несколько дней назад ФАС оштрафовала МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» в совокупности на 38,1 млн рублей из-за завышенных тарифов на роуминг. МТС оштрафована на 21,892 млн рублей, «Вымпелком» -- на 12,018 миллиона рублей и «Мегафон» -- на 4,194 млн рублей".

Реклама