Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следователь, расследовавший дело об убийстве магаданского губернатора, избит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Валерий Мещеряков, следователь по особо важным делам СК РФ, избит в Москве. Нападение произошло на следующий день после вынесения обвинительного приговора по делу об убийстве магаданского губернатора Валерия Цветкова в 2002 году. Следователи не исключают, что Мещерякова избили люди, близкие к осужденным.

Следователь по особо важным делам Следственного комитета России Валерий Мещеряков избит в Москве. Об этом пишет «Коммерсант». Мещеряков входил в бригаду, которая расследует дело об убийстве магаданского губернатора Валерия Цветкова. Нападение произошло 17 февраля, спустя день после того, как присяжные в Мосгорсуде признали виновными и не заслуживающими снисхождения обвиняемых в убийстве Цветкова. Но СКР пока еще не связывают происшедшее со служебной деятельностью Мещерякова.

Преступники напали на следователя около его дома на Чоботовской улице. Коллеги, расследующие преступление, восстановили маршрут следователя практически поминутно. Они выяскили, что примерно около 00:30 17 февраля Мещеряков возвращался с работы. Сойдя с электрички на станции Переделкино, он сел на идущий в сторону своего дома автобус. Доехав до своей остановки, следователь направился к подъезду. В это время сзади к нему подбежали двое неизвестных. Они ударили Мещерякова по голове каким-то тяжелым предметом и, сбив его с ног, жестоко избили Мещерякова ногами. Преступники похитили служебное удостоверение следователя, забрали портфель и скрылись. Вызвать милицию и скорую Мещеряков смог, лишь когда добрался до своей квартиры. Врачи зафиксировали у пострадавшего многочисленные ушибы и ссадины, наложили швы на разбитый подбородок.

По факту нападения на Мещерякова местное УВД возбудило уголовное дело по ст. 162 УК РФ («Грабеж»). Задержать преступников пока не удалось. Милиционерам следователь рассказал, что налетчики разговаривали с кавказским акцентом.

Дело об убийстве в 2002 году магаданского губернатора Цветкова Мещеряков расследовал с самого начала. Коллегия присяжных признала четырех обвиняемых в причастности к убийству -- Мартина Бабакехяна, Артура Анисимова, Масиса Ахунца и Александра Захарова – виновными. Все преступники получили длительные сроки заключения. Нападение на следователя Мещерякова было совершено на следующий день после оглашения приговора.

Следователи не исключают, что нападение может быть местью со стороны сообщников осужденных. Они также отмечают, что грабителей не заинтересовали мобильный телефон, часы и бумажник Мещерякова. Стоит отметить, что ночь, когда было совершено нападение, была очень холодной, однако злоумышленники явно поджидали следователя, несмотря на мороз. К тому же выяснилось, что незадолго до нападения следователю звонили с неизвестного номера, причем звонивший ехал автобусом по тому же маршруту, что и сам следователь. Как полагают родственники Мещерякова, неизвестный, видимо, пытался опознать следователя, позвонив ему на телефон.

Адвокаты осужденных считают безосновательным предположения о мести со стороны родных или друзей фигурантов дела. Мещеряков всего лишь один из нескольких следователей, которые вели это дело, и мстить ему не за что, говорят адвокаты.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама