Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бывший чиновник, вымогавший $1 млн у Toshiba, заключил сделку со следствием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-начальник департамента контрольного управления президента России Андрей Воронин, изобличенный в попытке вымогательства $1 млн у московского представительства Toshiba, признал свою вину и заключил со следствием сделку.

Бывший начальник департамента контрольного управления президента Андрей Воронин, который был изобличен в попытке хищения $1 млн у московского представительства Toshiba, полностью признал вину и заключил сделку со следствием. Об этом пишет пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник.

Экс-глава департамента контроля в социальной сфере контрольного управления Воронин в рамках этой сделки «дал исчерпывающие показания о своей роли в преступлении и на других фигурантов дела», по словам источника. По условиям сделки, дело в отношении него было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела.

Воронина задержали в конце ноября на его рабочем месте в здании контрольного управления президента на Старой площади. Следствие установило, что чиновник использовал в целях личного обогащения июльский скандал с закупками по завышенным ценам томографов, сообщив компании, что Toshiba попала в черный список недобросовестных поставщиков. Toshiba предпочла заявить о происшедшем в контрольное управление.

Тогда глава контрольного управления Константин Чуйченко доложил президенту Дмитрию Медведеву, что управлением были выявлены многочисленные факты закупок томографов по троекратно завышенным по отношению к рынку ценам. Президент назвал эту ситуацию «циничным хамским воровством государственных денег».

Сейчас бывший чиновник и его защита собираются просить суд о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без заслушивания свидетелей, а также оглашения и исследования доказательств. В этом случае наказание для Воронина не может превысить три четверти максимального срока заключения, который предусмотрен за мошенничество в особо крупном размере, то есть не более семи с половиной лет. Учитывая досудебную сделку, Воронин может быть приговорен только к половине этого срока. Однако у судьи остается право назначить Воронину условное наказание как ранее не привлекавшемуся к уголовной ответственности и положительно характеризуемому по месту прежней работы в контрольном управлении президента. В ближайшее время обвинительное заключение в отношении бывшего начальника департамента контрольного управления президента после утверждения в Генпрокуратуре поступит в суд.

Реклама