Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Курильские острова получат еще 13 миллиардов

Опубликовано
Текст:

Курильские острова получат от властей Сахалинской области дополнительные 13 млрд рублей на осуществление федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы».

Правительство Сахалинской области получит допфинансирование на реализацию Курильской программы на сумму более 13 млрд рублей. Об этом сообщает сообщил РИА «Новости» со ссылкой на слова пресс-секретаря губернатора Сахалинской области Алексея Баяндина.

Действующий проект федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы» предусматривает сейчас выделение 17,942 млрд рублей. В 2007-2010 годы на Курилах в рамках реализации ФЦП был введен в эксплуатацию 21 объект. Также в рамках внепрограммной части ФЦП на островах идет строительство жилья. Правительство Сахалинской области неоднократно жаловалось, что финансирования, запланированного в начале реализации программы, недостаточно. Реальная стоимость объектов, которые строятся на островах, превышает заложенную в программе.

На одном из недавних совещаний с главой Минрегиона президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что программа развития Курильских островов должна быть реализована в установленные сроки в планируемых масштабах. Он уточнил, что речь идет о продолжении работ по снятию инфраструктурных ограничений на островах, повышении их транспортной доступности, развитии энергетики и рыбной отрасли, создании рынка жилья. По словам главы государства, жители Курил должны жить не хуже, чем люди на материке, и у островов должна быть понятная перспектива развития.

«Об увеличении финансирования ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы» губернатору островного региона Александру Хорошавину сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин», -- рассказал пресс-секретарь главы региона. Он также отметил, что Хорошавин и Басаргин обсудили план первоочередных мероприятий по реализации Курильской программы с учетом увеличения объемов ее финансирования и задач, которые поставил президент.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама