Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рисунок арт-группы «Война» исключен из списка номинантов «Инновации»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организаторы конкурса в области современного искусства «Инновация» исключил из списка претендентов акцию арт-группы «Война» с масштабным рисунком на Литейном мосту Петербурга. Это мотивируется тем, что ни один из «творцов» не давал свое согласие на подачу заявки на конкурс.

Оргкомитет VI Всероссийского конкурса в области современного искусства «Инновация» исключил из списка претендентов акцию арт-группы «Война» с масштабным рисунком на Литейном мосту Петербурга, об этом сообщается на сайте конкурса. По условиям «Инновации» заявители номинантов (члены Экспертного совета конкурса Арсений Сергеев из Екатеринбурга и Евгений Уманский из Калининграда) обязаны получить согласие всех авторов, представленных на участие в конкурсе. «Во всех зарегистрированных заявках заявители подтвердили, что получили согласие авторов. Однако после опубликования списка номинантов из публикаций ряда СМИ выяснилось, что никто из членов арт-группы «Война» не давал своего согласия на участие в конкурсе», -- заявляет пресс-служба премии.

В связи с этим, начиная с 14 февраля, организаторы неоднократно обращались к заявителям Сергееву и Уманскому с просьбой подтвердить согласие членов арт-группы участвовать в VI конкурсе «Инновация». «Не получив ответа, вынуждены были отправить официальные письма с просьбой предоставить письменное согласие участия в конкурсе арт-группы «Война» до 25 февраля. Но до сих пор ни от Сергеева, ни от Уманского такого согласия не поступило», -- сообщает пресс-служба.

Также организаторы обратились ко всем авторам, чьи работы были номинированы на конкурс, с просьбой предоставить произведение или визуальную документацию проектов для их экспонирования на выставке номинантов, в том числе и к Алексею Плуцеру-Сарно, который, как отмечается в сообщении, от имени арт-группы «Война» дал ряд интервью в некоторых СМИ. Но и от него ответа не поступило, сетуют в оргкомитете.

«В связи с вышеизложенным организаторы приняли единственно возможное в данной ситуации решение об исключении работы арт-группы «Война» «Член в плену у КГБ» из числа заявок, допущенных к участию в конкурсе, и из списка номинантов VI конкурса «Инновация», -- подчеркивает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что на Литейном мосту со стороны Пироговской набережной кто-то нарисовал граффити непристойного содержания. Позже ответственность за акцию взяло на себя движение «Война». Об этом в своем блоге в «Живом журнале» написал идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно. На нанесение рисунка участникам движения, по их заверениям, понадобилось всего 23 секунды, а вот смывать фаллос огромных размеров, который они изобразили, пришлось двум пожарным расчетам в течение нескольких часов.

Позднее мировой суд Центрального района Петербурга приговорил к штрафу москвича Леонида Николаева, устроившего акцию. В ноябре прошлого года активистам арт-группы «Война» были предъявлены обвинения в хулиганстве. Трое из них -- Николаев, Воротников и Наталья Козленок были задержаны 15 ноября в квартире их знакомого в районе станции метро «Беговая» в Москве. Дзержинский суд Петербурга избрал в отношении Николаева и Воротникова меру пресечения в виде заключения под стражу. В конце февраля 2011 года суд выпустил обоих под залог в 300 тыс. рублей для каждого.

В начале 2011 года акция с рисунком на мосту оказалась номинирована на премию «Инновация» Государственного центра современного искусства в разделе «Произведение визуального искусства».

Реклама