Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержанный главарь боевиков связан с готовившим теракт в Домодедове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главарь бандформирования Ачхой-Мартановского района Чечни Хасу Баталов задержан на Киевском вокзале Москвы. Национальный антитеррористический комитет не исключает, что он связан с подозреваемым в причастности к теракту в аэропорту «Домодедово».

В ходе спецоперации задержан главарь бандподполья Хасу Баталов, подозреваемый в причастности к подготовке смертников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Национального антитеррористического комитета (НАК). «Сотрудниками ФСБ России при попытке сбежать за пределы Российской Федерации был задержан находящийся в федеральном розыске уроженец Ачхой-Мартановского района Баталов Хасу Хасиевич», -- сообщает пресс-служба ведомства.

Баталов был задержан на Киевском вокзале Москвы, после чего был доставлен в Грозный. У него изъяты поддельные документы на чужое имя. О задержании Баталова, а также еще двоих мужчин -- Хасана Нажаева и Руслана Халиева -- и сестры Баталова Анжелы глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил 16 февраля.

Баталов связан с терактом в Домодедове

НАК не исключает, что задержанный главарь бандподполья связан с подозреваемым в причастности к организации теракта в московском аэропорту «Домодедово». «Имеются сведения о его близкой связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом, 1974 года рождения, который подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту «Домодедово». Бютукаев в опубликованном на одном из бандитских сайтов видеообращении Доку Умарова об отправке в Москву боевика по имени Сейфулах для совершения терактов запечатлен вместе с главарем бандформирований», -- отмечает пресс-служба НАК.

Баталов, по оперативной информации, в декабре 2009 года был назначен Умаровым главарем бандгруппы с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе Чечни. Он «причастен к организации ряда преступлений террористической направленности, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов, в том числе к обстрелу КПП 15 декабря 2010 года, в результате которого получили ранения милиционер и мирный житель».

Теракт в аэропорту

Взрыв в Домодедове произошел 24 января около 16.30. Террорист-смертник зашел в зал прилета международных рейсов со стороны парковки, смешался с группой встречающих и произвел взрыв. По данным Минздравсоцразвития, на 28 февраля пятнадцать человек, пострадавших при взрыве в аэропорту "Домодедово", остаются в московских больницах. Теракт унес жизни 37 человек, ранены были более 120 человек.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама