Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сенатор Торшин считает, что Грузия причастна к теракту в Домодедове

Опубликовано
Текст:

Первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин заявил, что к теракту в Домодедове причастна Грузия. Зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников заявил, что считает небезосновательными заявления сенатора. Грузия назвала возмутительным и беспочвенным заявление Торшина.

Обвинения Торшина в адрес Грузии приводит «Российская газета». «Организован теракт был, уверен, из-за рубежа... Понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим», -- сказал Торшин .

Сенатор отметил, что президент Грузии Михаил Саакашвили «не скрывает свою злобу» к России. «Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает», -- заявил Торшин.

Умаров не виновен

Вице-спикер также подчеркнул, что не считает одного из лидеров боевиков Доку Умарова ответственным за взрыв в «Домодедово» (видеозапись обращения Умарова, где он берет на себя ответственность за теракт в аэропорту, появилась на одном из экстремистских сайтов).

«Я вообще не понимаю, из какой щели вдруг после длительного молчания выбрался Умаров. Но даже если он имел какое-то отношение к этому теракту, то только в том плане, что через него прошли деньги заказчиков. Его роль -- пособник-посредник, но не более, да и то сомнительно», -- сказал сенатор.

Новый терроризм с дистанционным подрывом

Торшин считает, что терроризм в 21-м веке изменился. Сейчас теракты совершают небольшие группы, а не организации «с четкой структурой и единой иерархической верхушкой»: «Бандподполье обезглавлено, не осталось ни одного какого-либо одиозного имени, которое было бы у всех на слуху». оршин также высказал мнение, что террорист в «Домодедово», а также террорист, взорвавший в прошлом году рынок во Владикавказе, не были самоубийцами. «Я уверен, что их взорвали дистанционно», -- сказал он.

Зампред комитета по безопасности солидарен с Торшиным

Зампред комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников («Единая Россия») называет сложной обстановку в Грузии и регионе и считает небезосновательными заявления сенатора Александра Торшина о причастности Тбилиси к теракту в аэропорту «Домодедово», сообщает РИА «Новости». «Мне сложно комментировать заявления Торшина. Наверное, он имеет соответствующие основания, если делает такие заявления. Я не исключаю такую возможность, но, чтобы быть категоричным, нужно обладать соответствующей информацией. Однако, анализируя все составные части, могу сделать вывод, что эти заявления небезосновательны», -- зампред комитета по безопасности. Он считает, что процессы, которые происходили в Грузии в 2003 году, были инициированы Госдепом и соответствующими структурами. «Эта, так называемая оранжевая революция, которая там произошла, - это продукт соответствующих структур Запада, у меня в этом плане нет никаких сомнений. Как и то, что этот проект деструктивен. А раз он деструктивен, то его действия направлены на осложнение оперативной обстановки не только в своей стране, но и в близлежащих странах», -- уточнил Колесников.

Каландадзе: "Заявление Торшина возмутительно и беспочвенно"

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала возмутительным и беспочвенным заявление Торшина. По словам Каландадзе, со стороны правоохранительных органов России не было даже намека на грузинский след.

Теракт в Домодедове

Взрыв в Домодедове произошел 24 января около 16:30. Террорист-смертник зашел в зал прилета международных рейсов со стороны парковки, смешался с группой встречающих и произвел взрыв. По данным Минздравсоцразвития, на 28 февраля пятнадцать человек, пострадавших при взрыве в аэропорту «Домодедово», остаются в московских больницах. Теракт унес жизни 37 человек, ранены были более 120 человек.

Ранее источник, который близок к расследованию теракта в «Домодедово», рассказал, что спецслужбы установили личность террориста буквально на следующий день после преступления по отпечаткам пальцев с оторванной руки. Он даже назвал имя террориста -- это уроженец Ингушетии Магомед Евлоев. По делу о теракте сейчас арестованы три человека, в том числе сестра и брат Евлоева.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама