Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ООН вывела Ливию из Совета по правам человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная ассамблея ООН приостановила права Ливии, связанные с ее членством в Совете по правам человека, члены ассамблеи выразили беспокойство по поводу соблюдения прав человека в Ливии.

Генеральная ассамблея ООН приняла решение о приостановлении прав Ливии, связанных с ее членством в Совете по правам человека, сообщает пресс-служба организации.

Генеральная ассамблея сослалась на свою резолюцию 60/251 от 15 марта 2006 года, в частности, на пункт 8 ее постановляющей части, в котором указано, что она может приостановить членство в Совете по правам человека какого-либо его члена, совершающего грубые и систематические нарушения прав человека.

Члены Генеральной ассамблеи выразили беспокойство по поводу положения в области прав человека в Ливии. Резолюция о приостановлении членства страны в Совете по правам человека была принята без голосования.

Геноцид в Ливии

Волнения в Ливии продолжаются еще с 15 февраля. Протестующие требуют свержения режима Муамара Каддафи, который руководит страной более 40 лет, и политических реформ. Стало известно о бомбардировке жилых кварталов Триполи и других ливийских городов, охваченных народным восстанием, и зачистках, производимых вооруженными наемниками Каддафи. Однако позднее сын лидера страны Сейф аль-Ислам, выступая в эфире государственного телевидения, опроверг эту информацию. Тем не менее, по данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали около 500 человек, а число раненых дошло до 4 тысяч. По данным французской судоходной компании CMA-CGM, все ливийские морские порты и терминалы закрыты. 1 марта МЧС России заявило, что с 22 по 28 февраля силами ведомства из страны эвакуированы российские граждане, граждане СНГ и других государств, включая специалистов, работавших в этой стране по контрактам с российскими компаниями.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама