Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инвалидам присвоили код

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские инвалиды дополнительно к номеру своей группы инвалидности получат еще буквенный код из 13 символов, расшифровывающий их медицинские и иные потребности.

Российские инвалиды при переосвидетельствовании в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ) с 2012 года кроме группы инвалидности получат еще и специальные буквенно-цифровые коды, которые позволят устанавливать инвалидность более объективно, а также индивидуализируют подход в лечении и реабилитации каждого инвалида. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление директора департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григория Лекарева.

По его словам, в рамках концепции совершенствования МСЭ и реабилитации инвалидов, одобренной правительством, планируется повысить качество, объективность, доступность и эффективность медико-социальных и реабилитационных услуг. «Предусматривается разработать и нормативно установить кодификатор социально значимых категорий инвалидности в зависимости от вида и тяжести ограничения жизнедеятельности с выделением основных групп инвалидов дифференцированных по преимущественному виду помощи, в которых они нуждаются», -- уточнил Лекарев.

Глава департамента добавил, что в настоящее время Минздрав предлагает ввести 13 буквенных кодификаторов, которые будут еще дорабатываться. Эти кодификаторы выделяют четыре категории инвалидов: по зрению, по слуху, маломобильные группы и инвалидов, которые требуют сопровождения.

Лекарев отметил, что с 2011 года кодификаторы будут вводиться в трех пилотных регионах -- Удмуртии, Хакассии и Тюменской области. «Мы отдаем себе отчет, что любое изменение должно быть очень мягким, так как это очень социально-чувствительная сфера. Чтобы не было шока для учреждений медико-социальной экспертизы, мы предусматриваем преемственность», -- подчеркнул он.

Глава департамента заявил, что на реализацию концепции будет направлено порядка 4 млрд рублей.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама