Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лауреатами «Ники»-2010 стали Сергей Юрский и Армен Медведев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Досрочными лауреатами кинематографической премии «Ника» за 2010 год стали актер и режиссер Сергей Юрский и президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев

Первыми лауреатами национальной кинематографической премии «Ника» за 2010 год досрочно стали актер и режиссер Сергей Юрский и президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев, сообщает РИА «Новости».

«Я не скрываю своей радости, потому что Сергей Юрский давным-давно является исключением из всех существующих правил и при этом несет высочайшую человеческую, гражданскую и актерскую культуру», -- сказал на церемонии оглашения номинантов премии президент «Ники» Алексей Баталов. Вторую награду академики присудили Армену Медведеву «за вклад в кинематографические науки, критику и образование».

Российская Академия кинематографических искусств «Ника», присуждающая национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году. Все лауреаты «Ники» станут известны 7 апреля.

Номинанты премии

Лучшим игровым фильмом может стать «Брестская крепость» (Александр Котт), «Как я провел этим летом» ( Алексей Попогребский), «Кочегар» (Алексей Балабанов), «Край» (Алексей Учитель) и «Овсянки» (Алексей Федорченко).

На звание лучшего режиссера претендуют Алексей Балабанов, Александр Котт, Алексей Попогребский и Алексей Учитель.

В номинации «лучший неигровой фильм» представлены «Герман и Кармалита», «День шахтера» и «Мой друг доктор Лиза».

За приз в номинации «Лучшая операторская работа» будут бороться Юрий Клименко («Край»), Павел Костомаров («Как я провел этим летом») и Михаил Кричман («Овсянки»).

В этом году на премию «Ника» претендует 95 картин. Из них 23 -- анимационные, 30 -- неигровые и 42 -- игровые. Также в список номинантов включены пять фильмов, которые произведены на киностудиях Азербайджана, Армении, Латвии, Литвы и Киргизии. Они участвуют в конкурсе в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Эти картины по регламенту представляют конфедерацию союзов кинематографистов и открытый фестиваль стран СНГ и Балтии «Киношок».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама