Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гендиректор «Динамо» обвинил вратаря Бирюкова в оскорблениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор хоккейного «Динамо» Андрей Сафронов подал заявление в Хамовнический суд против вратаря сборной Михаила Бирюкова, обвинив его в оскорблениях. Против вратаря возбуждено уголовное дело.

Мировой участок Хамовнического района Москвы возбудил уголовное дело по статье «оскорбление» против вратаря сборной России по хоккею Михаила Бирюкова в связи с его высказываниями в адрес гендиректора клуба «Динамо» Андрея Сафронова, сообщает «Интерфакс». «Решение о подаче заявления против Бирюкова было принято на основании того факта, что он допустил оскорбительные высказывания в адрес Сафронова в интервью в ноябре прошлого года», -- уточнил адвокат Сафронова Рубен Маркарьян.

Он добавил, что Бирюков вызван в суд на 15 марта для разъяснения ему прав обвиняемого и ознакомлением с материалами дела. Против игрока сборной судом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.130 («оскорбление» -- УК РФ).

«Прежде, чем обращаться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения, по нашему поручению независимыми экспертами было проведено исследование текста. Из представленного заключения следует, что в интервью Бирюков употребил выражения «с указанием на отрицательные особенности личности Сафронова средствами бранной лексики, ограниченной к употреблению в межличностных отношениях», -- подчеркнул адвокат.

Маркарьян заявил, что никаких требований материального характера Сафронов пока не выдвинул: «Речь идет исключительно о привлечении Бирюкова к уголовной ответственности за совершенное преступление».

Рассмотрение дела в мировом суде в порядке частного обвинения подразумевает то, что потерпевший сам будет доказывать вину подсудимого без участия прокуратуры. Наказанием по ч.2 ст.130 УК РФ может стать штраф в размере до 80 тыс. рублей, обязательная работа на срок до 180 часов, исправительные работы на срок до года либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Бирюков комментарии по поводу данной информации пока не дал.

Скандальное интервью

В ноябре прошлого года Бирюков дал интервью РИА «Новости». В нем он рассказал о своем отношении к «Динамо», ХК МВД и нынешнему объединенному клубу ОХК «Динамо».

«Из «Динамо» ушел весь коллектив, в котором я играл, ушел президент Головков, и мне там было нечего делать в такой ситуации. Даже несмотря на то, что у меня был действующий контракт с «Динамо». Кстати, хотел бы сказать, что настоящее руководство «Динамо» все финансовые обязательства передо мной выполнило. А по поводу слов гендиректора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова -- собака лает, караван идет. Я не обращаю на это внимание. Если на всех психически больных людей обращать внимание, то можно вообще коньки не надевать» -- заявил тогда Бирюков.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама