Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главой Торгово-промышленной палаты стал Сергей Катырин

Опубликовано
Текст:

Бывший вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин стал главой ведомства вместо ушедшего в отставку Евгения Примакова.

Сергей Катырин избран на должность президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) России, сообщает РИА "Новости". Его кандидатура одобрена на VI съезде ТПП, проходящем в Москве.

Из 437 делегатов съезда за избрание Катырина проголосовали 433, четверо воздержались. Вторым кандидатом, помимо Катырина, был Игорь Жаренов, президент новороссийской ТПП. «Таким образом, новым президентом Торгово-промышленной палаты России избран Сергей Николаевич Катырин», -- заключил Примаков.

2 марта бывший президент ТПП Евгений Примаков сообщил о намерении выдвинуть кандидатуру вице-президента ТПП Сергея Катырина на пост нового главы палаты. Примаков сказал, что работает с Катыриным уже в течение 10 лет и «хорошо знает его достоинства». Он обратился к членам правления ТПП с просьбой согласиться с его отставкой с поста президента палаты. Правление ТПП одобрило прошение Примакова об отставке и вынесение этого вопроса на 6−й съезд палаты.

Возглавлявший Торгово-промышленную палату более девяти лет, Примаков объявил о своей отставке 21 февраля. Год назад он уже собирался подать в отставку, а в преемники также предлагал Катырина.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ТПП сообщала, что среди кандидатов на пост главы палаты, помимо Катырина, рассматривались министр промышленности и торговли Виктор Христенко и Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Источники издания Фрадкова называли основным кандидатом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама