Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев и Байден обсудят ПРО, вступление России в ВТО и Ближний Восток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев обсудит с вице-президентом США Джозефом Байденом вопросы ПРО, тему вступления России в ВТО и ситуацию на Ближнем Востоке.

Программа поездки Байдена

Сотрудничество Москвы и Вашингтона по ПРО, вступление России в ВТО и подготовку визита Барака Обамы обсудит с российской стороной вице-президент США Джозеф Байден, который накануне прибыл в Москву с трехдневным официальным визитом, сообщает «Интерфакс».

Вечером 9 марта Байдена примет президент России. Ранее в тот же день вице-президент встретится в посольстве США с представителями американского бизнеса, работающими в России, а затем посетит Сколково. Оофициальная программа визита начнется с возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Байден посещает Россию с официальным визитом впервые. На 10 марта запланирована встреча вице-президента США с Владимиром Путиным. Затем он встретится с представителями российской оппозиции в резиденции посла США «Спасо-хаус». Вечером того же дня вице-президент выступит с речью по российско-американским отношениям в Московском государственном университете.

Байден считается «крестным отцом» перезагрузки в российско-американских отношениях. Именно он первым после прихода к власти администрации Обамы заявил о необходимости «нажать кнопку перезагрузки» между Москвой и Вашингтоном. 6 марта 2009 года в Женеве госсекретарь США Хиллари Клинтон на первой встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым подарила ему большую красную кнопку как символ стремления американской администрации произвести перезагрузку отношений. Правда, на кнопке латиницей вместо слова perezagruzka было написано peregruzka. Тем не менее, главы внешнеполитических ведомств двух стран нажали на сувенирную кнопку. После чего Клинтон рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить перегрузки в российско-американских отношениях.

Культурная программа для жены и внучки

Байден, который прибыл накануне в Москву для встреч с российским руководством, взял с собой 12-летнюю внучку Финнеган. Ожидается, что она посетит Большой театр и погуляет по Красной площади, сообщает РИА «Новости». В офисе вице-президента США не смогли ответить на вопросы о том, подготовлена ли для девочки особая программа, отметив однако, что с российской стороной согласована так называемая женская программа -- для супруги вице-президента Джилл Байден. В пресс-службе отметили, что «Финнеган будет находиться в сопровождении взрослых».

«После полудня Джилл Байден отправится на экскурсию в Кремль и на Красную площадь. Вечером она посетит спектакль в Большом театре и встретится с танцорами из Академии Большого театра. За время поездки в Москву Джилл Байден проведет встречу со студентами, участвующими в программе российско-американских обменов», -- значится в плане пребывания супруги вице-президента в Москве.

Вице-президент США всегда отправляется в поездки с супругой. С недавних пор он стал брать с собой в зарубежные поездки и внучку -- дочь второго сына Хантера, -- по словам Байдена, интересующуюся политикой.

Визит Обамы

Президент США, посетивший Москву в июле 2009 года, также привозил с собой семью. Супруги президентов Светлана Медведева и Мишель Обама 6 июля совершили экскурсию по музеям Московского Кремля. На следующий день миссис Обама рассказала, что ей понравилось русское народное искусство: 7 июля американские гостьи вместе со Светланой Медведевой побывали на благотворительном концерте с участием Надежды Бабкиной в театре Станиславского и Немировича-Данченко для детей из интернатов Москвы и Подмосковья. Дочери президента США Малия и Наташа посетили музейный комплекс «Измайловский кремль», где попробовали собственноручно приготовить пряники.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама