Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Цены на электроэнергию не должны повышаться более чем на 15%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России на встрече с главой Минэнерго Сергеем Шматко заявил, что цены на электроэнергию в стране не должны «скакать непомерно».

Рост цен на электроэнергию в среднем по стране не должен существенно превышать показатели в 15%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова Владимира Путина.

Глава кабинета в среду встретился с главой Минэнерго Сергеем Шматко и тот доложил, что в среднем рост цен на электроэнергию по стране прогнозировался не более 15% и за период января-февраля этот показатель был выдержан. Тем не менее, как отметил Шматко, в достаточно большом количестве субъектов РФ наблюдается значительный рост цен. Это, по его словам, «и 30, и 40%». «В среднем это мы понимаем, что где-то 7-9 процентов, а где-то зашкалило за 35. Вот там, где 35, им не важно, что где-то есть девять. Поэтому нам нужно стремиться к этим 15% в подавляющем большинстве регионов», -- заявил в ответ Путин.

Он подчеркнул, что в некоторых случаях «по объективным обстоятельствам, эта планка может быть чуть выше, но она не должна скакать непомерно».

Шматко в ответ сообщил, что в настоящее время разработан комплекс мер, и по каждому региону, где есть превышение, будет проведен анализ. «Мы уже предложили комплекс мер по снижению цен, которые связаны, например, с развитием полностью либерализованного рынка электроэнергии», -- сказал министр. Однако, добавил он, основная проблема лежит «в принятых на уровне региона тарифных решениях, регулирующих транспорт электроэнергии в сетях распределительного комплекса».

«И в этой части в регионах ведется такая работа. В случае необходимости будем принимать решения об изменениях в тарифах, которые регионы до этого приняли», -- пообещал Шматко. Он также добавил, что сейчас ведется работа по включению в состав региональных энергетических компаний представителей ФАС и Совета рынка. «Хочу еще раз подтвердить, что наша задача: по каждому региону не более 15% роста. Мы из этого исходим», -- подчеркнул глава Минэнерго.

Спекуляции на рынке ГСМ недопустимы

Также на встрече с главой Минэнерго премьер заявил, что правительство не намерено подрывать экономику нефтяных компаний, но считает необходимым исключить любые спекуляции на рынке ГСМ: «Цены должны быть рыночными, экономически обоснованными. У нас, как я уже говорил, нет никакой цели подрывать экономику наших нефтяных компаний, но необходимо исключить всякие спекуляции и любые корпоративные сговоры. Это на рынке должно быть исключено».

Путин поручил Минэнерго вместе с ФАС продолжать отслеживать ситуацию с ценами на топливо внутри страны: «Цена должна быть назначена не административным путем, а должна складываться на основе рыночного спроса и предложения, но никаких спекуляций быть не должно. Поэтому вы вместе с ФАС, пожалуйста, эту работу продолжайте».

Министр энергетики согласился с тем, что «есть объективная причина роста цен, но необходимо полностью исключить причины, связанные с превышением спроса над предложением, и избавиться от ненужных спекулятивных запросов как посредников, так и нефтяных компаний».

Баранина в России за год подорожала на 30–40%
Реклама