Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рейтинг богатейших людей мира: в России 101 миллиардер

Опубликовано
Текст:

Первое место в рейтинге богатейших людей мира занимает мексиканец Карлос Слим Элу, второе -- Билл Гейтс, третье -- Уоррен Баффет. Самым богатым россиянином признан Владимир Лисин, который попал на 14-е место в списке.

Рейтинг миллиардеров 2011 года в журнале Forbes побил два исторических рекорда. Во-первых, это общее число участников -- 1210 человек, во-вторых, их суммарное состояние составляет $4,5 трлн. Наибольший прирост обеспечили страны БРИК – именно оттуда 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста миллиардеров живут в США (413), Китае (115) и России (101).

Самым богатым человеком мира, как и в прошлом году, признан мексиканец Карлос Слим Элу, разбогатевший на $20,5 млрд. Состояние телекоммуникационного магната теперь оценивается в $74 млрд. Билл Гейтс, занявший второе место, и Уоррен Баффет, замыкающий тройку, владеют $56 млрд и $50 млрд соответственно.

Почти все развивающиеся страны показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. США все еще вне конкуренции, но постепенно сдает позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году -- новички, против 47% в Китае и 30% -- в России.

Самый богатый россиянин -- владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин -- занимает 14-е место в топе (в прошлом году он был в четвертом десятке). Второе место среди богатейших россиян занимает Алексей Мордашов, председатель совета директоров компании «Северсталь», а за ним располагаются еще четыре бизнесмена, связнные с металлургией: Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Олег Дерипаска.

Самая успешная компания прошлого года, Facebook, оценивается сейчас в $50 млрд и породила целых шесть миллиардеров. Состояние Марка Цукерберга увеличилось за год на 238% и достигло $13,5 млрд. Инвестиции в социальную сеть пополнили список еще одним новичком -- в рейтинг попал российский предприниматель Юрий Мильнер.

Полный рейтинг богатейших людей мира 2011 года опубликован на сайте журнала Forbes.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама