Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Медведев подписал указ, запрещающий поставку оружия Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года», где прописаны санкции в отношении Ливии.

Дмитрий Медведев подписал документ, которым, по сути, вводятся санкции против правящего в Ливии режима. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы государства, в указе «О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года», в частности, говорится: «Запрещаются вывоз с территории Российской Федерации в Ливию, а также продажа, поставка и передача Ливии вне пределов Российской Федерации с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции».

В указе также отмечается, что на территории России, включая морские порты и аэропорты, в соответствии с законодательством страны и международным правом, в частности, морским правом и соответствующими международными соглашениями о гражданской авиации, «производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если имеется информация, которая дает основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет».

Ранее сообщалось, что гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин заверил, что потери российских предприятий от оружейных контрактов с Ливией, которые, скорее всего, придется приостановить ввиду санкций ООН, будут минимальными. Однако он отметил, что эти контракты еще не вступили в силу. «Контракты, действительно, подписаны, но контракты не вступили в силу. Деньги не переведены, авансы не получены, поэтому потери предприятий будут минимальными», -- сказал Исайкин. Упущенная выгода «Рособоронэкспорта» из-за волнений в Ливии составит $4 млрд.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама