Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров: Силовое вмешательство во внутренние дела Ливии недопустимо

Опубликовано
Текст:

Глава МИД Россиина пресс-конференции в Москве высказал свое мнение о вмешательстве во внутренние дела африканских стран, призвал противоборствующие стороны в Ливии сесть за стол переговоров и назвал разговоры о закрытии воздушного пространства над Ливией гипотетическими.

Военное вмешательство во внутренние дела как африканских стран, так и государств на других континентах недопустимо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы МИДа России Сергея Лаврова. «В уставе ООН и других международно-правовых документах четко записано, что каждый народ вправе сам определять свою судьбу, и вмешательство во внутренние дела, тем более силовое вмешательство, не допускается», -- сказал он на пресс-конференции в Москве.

Он высказался, в первую очередь, против применения силы в отношении гражданского населения. «Внешние игроки, я убежден, должны поддерживать такой настрой африканских стран, оказывать им необходимую помощь в организации миротворчества. Но определять вектор движения в каждом конфликте, кризисной ситуации должны прежде всего сами африканские страны. И какие-то неосторожные движения, привнесенные извне по рецептам, которые применимы в других частях мира, могут заронить там серьезнейшие проблемы, которые будут расхлебывать потом сами африканские страны», -- подчеркнул Лавров.

Лавров за мирные переговоры в Ливии

Также Лавров призвал противоборствующие стороны сесть за стол переговоров: «Мы настаиваем на немедленном прекращении насилия и на переводе ситуации в политическое русло. Считаем, что все стороны должны принять для этого необходимые меры и предпринять шаги навстречу друг другу, -- заявил он. -- Надо садиться и договариваться, потому что все иное -- это гражданская война, это новые и новые жертвы среди мирных, ни в чем не повинных жителей".

Он напомнил, что российское руководство в заявлениях на самом высоком уровне -- и в Совете безопасности ООН, и в Совете ООН по правам человека -- решительно осудило применение грубой военной силы против гражданского населения в Ливии. «Мы убеждены, что подобные действия могут квалифицироваться как преступление», -- подчеркнул Лавров.

Гипотетические разговоры о воздушном пространстве

Лавров считает, что идея закрыть воздушное пространство над Ливией требует проработки: «Мы слышим разговоры, касающиеся идеи объявления воздушного пространства над Ливией зоной, закрытой для полетов. В случае поступления подобных предложений будем изучать их с точки зрения имеющегося опыта, а это потребует более четкой и более развернутой информации о том, как авторы подобных предложений мыслят себе их реализацию на практике».

Глава МИД подчеркнул, что сейчас самое главное -- получить объективную оценку того, что происходит в Ливии. «Здесь решающую роль будут играть усилия спецпредставителя генсека ООН по Ливии», -- добавил он.

Лавров отметил, что на днях был назначен специальный представитель ООН по Ливии, который в самое ближайшее время поедет в регион и ознакомится с ситуацией: «Мы будем ждать доклада этого специального представителя ООН, для того чтобы составить себе более полную и ясную картину того, что происходит в этой стране».

Глава МИД РФ отметил, что важно понять, какое из государств будет готово внести предложение о бесполетных зонах, какие будут применяться средства и какими будут правила задействования силы: «Это очень важные вещи, и они напрямую связаны с необходимостью защиты гражданского населения».

Лавров сообщил, что такие зоны объявлялись в прошлом Советом безопасности ООН, и «у нас есть уже опыт, связанный с последующим функционированием этих зон и с контролем, который СБ ООН может осуществлять за выполнением соответствующих решений». Сейчас, по мнению Лаврова, вопрос о закрытии воздушного пространства над Ливией носит гипотетический характер, 2потому что никаких предложений в Совет Безопасности ООН никто пока не вносил». «Резолюция N 1790 в отношении того, что необходимо сделать для пресечения насилия в Ливии, принята и действует. Ее нужно безусловно, безоговорочно выполнять», -- заявил глава МИД РФ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама