Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Франция официально признала Переходный национальный совет Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция стала первой страной, которая решила признать оппозиционный ливийский Переходный национальный совет.

Французские власти заявляют, что официально признают оппозиционный ливийский Переходный национальный совет и планирует обменяться с ним послами, сообщает AP. Франция стала первой страной, которая решилась на это. Заявление было сделано после того как президент страны Николя Саркози встретился с двумя представителями вновь образованного совета, созданного в восточном ливийском городе Бенгази.

Каддафи заподозрил заговор

7 марта ливийский лидер Каддафи обвинил Францию во «вмешательстве во внутренние дела Ливии». Так Каддафи прокомментировал сообщение о поддержке Францией сил ливийской оппозиции. «А что было бы, если бы Ливия вмешалась во внутренние дела на Корсике или на Сардинии?» -- сказал он, имея в виду существующие на этих принадлежащих соответственно Франции и Италии островах движения сторонников автономии.

Ливийский лидер назвал выступления оппозиции заговором. Он еще раз заявил, что действия против властей ведут экстремисты и «Аль-Каида». Каддафи подчеркнул, что его страна активно участвует в борьбе с терроризмом, а силы оппозиции, «являясь группировками «Аль-Каиды», не имеют какой-либо экономической или политической программы» и «опираются на возникшую в стране волну исламизма».

Беспорядки в Ливии

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Повстанцам удалось взять под контроль всю восточную часть страны. Для управления восточными территориями был создан Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в Ливии. В последние дни преданные Каддафи войска усилили военное давление на повстанцев сразу в нескольких районах. 8 марта повстанцы заявили, что не будут преследовать Каддафи за совершенные им преступления, если он добровольно откажется от власти в течение 72 часов. Ранее ливийский лидер неоднократно отвергал призывы покинуть страну.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама