Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские спасатели приступили к работе в Японии

Опубликовано
Текст:

Специалисты МЧС России развернули лагерь в районе города Сендай, в 4 километрах севернее от городской границы. В данный момент они приступили к разведке.

Спасатели обследую зону бедствия в пострадавшей от землетрясения Японии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Управления информации министерства Ирину Андрианову. «Сводный отряд российских спасателей развернул базовый лагерь в районе Сендая, в 4 километрах севернее от границы города, специалисты приступили к проведению разведки», -- уточнила она.

В данный момент проходит заседание штаба с участием представителей местной полиции и властей. На нем определяется точное место проведения поисково-спасательных работ.

Высадка в районе бедствия

Ранее сообщалось, что первый отряд российских спасателей прибыл в центр стихийного бедствия -- город Сендай -- на северо-востоке японского острова Хонсю, больше всего пострадавшего от серии мощных подземных толчков и цунами.

Руководитель оперативной группы, заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрей Легошин сообщил, что «прошли колонной от Токио до Сендая около 500 километров. Разворачиваем базовый лагерь в северной части города, в международном лагере спасателей, рядом со стадионом. Вместе с нами корейские спасатели. Работать будем в районе города Сендай». Группа состоит из 54 человек. В их распоряжении три аварийно-спасательных автомобиля, поисковое оборудование и гидравлические инструменты, а также все необходимое для автономной работы в зоне бедствия в течение двух недель -- надувные модули, дизельные генераторы, продукты, питьевая вода, медикаменты и средства связи.

Ранее Легошин сообщал, что спасатели надеются найти под завалами живых людей. «В течение четырех-пяти суток есть возможность найти живых», -- уточнял он.

Хабаровские спасатели готовы к вылету

На аэродромах Хабаровска находятся в готовности к вылету в Японию два самолета МЧС Ан-74 и Ил-76, сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов. «Оба самолета находятся в оперативном резерве и готовы вылететь в любой момент для увеличения российской группировки спасателей, задействованных в ликвидации последствий цунами в Японии», -- уточнил он.

По словам Викторова, в настоящее время японская сторона решает, на какой аэродром принять российских спасателей.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что российские спасатели увеличат свое присутствие в пострадавшей от сильнейшего землетрясения и последовавшей за ним волны цунами в Японии. «Мы продолжаем наращивать силы и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия», -- сказал он. «Мы готовим к вылету отряд спасателей из Красноярска и еще один отряд с Дальнего Востока. В общей сложности в Японию планируется направить два самолета», -- уточнил глава МЧС.

Реклама