Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Управделами президента продаст бывшую резиденцию Бориса Ельцина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление делами президента России продаст на аукционе государственную резиденцию «Шуйская Чупа» в Карелии. Последним, кто пользовался резиденцией, был экс-президент России Борис Ельцин.

На аукцион выставлена государственная резиденция «Шуйская Чупа» в Карелии. «Федеральное государственное бюджетное учреждение «Оздоровительный комплекс «Бор» Управления делами Президента РФ (ФГБУ «ОК «Бор»), сообщает о проведении аукциона по продаже имущества, закреплённого за ФГБУ «ОК «Бор» на праве оперативного управления и расположенного по адресу: Республика Карелия, Прионежский район, гостиничный комплекс «Шуйская Чупа», -- сообщает пресс-служба ведомства.

Аукцион состоится 15 апреля в Подмосковье. Начальная цена комплекса составляет 285,6 млн рублей.

О планах продажи госрезиденции «Шуйская Чупа» сообщил в декабре прошлого года Управляющий делами президента России Владимир Кожин. «Мы выставим на торги государственную резиденцию «Шуйская Чупа» в Карелии. После Бориса Николаевича Ельцина она практически не использовалась по назначению», -- заявил он тогда.

Кожин рассказал, что будут проданы и другие объекты, которые «не имеют прямого отношения к обеспечению работы высших должностных лиц страны».

О резиденции

«Шуйская Чупа» расположена в 20 километрах от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро. В советские времена там находилась дача для высших партийных чиновников. В 90-х годах гостиничный комплекс был передан управлению делами президента России. В 1996 году в «Шуйской Чупе» одной из шведских фирм была проведена реконструкция и выполнены ремонтно-отделочные работы.

Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров. На территории, которая обнесена декоративным забором из железобетонных и стальных конструкций, находится трехэтажный отель, рассчитанный на отдых и проживание десятка человек. Центральным помещением дома является каминный зал на первом этаже с мраморным полом и хрустальными люстрами, доставленными из Италии.

Достопримечательностью «Шуйской Чупы» является Домик дружбы, где первый президент России, отдыхавший в резиденции летом 1997-1998 годов, встречался с посещавшими его руководителями и политическими деятелями зарубежных стран.

Реклама