Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Мерседес» придумал антикоррупционную схему продажи автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Мерседес-Бенц Рус» будет продавать автомобили госорганам без посредников, чтобы предотвратить коррупцию.

Дочернее предприятие немецкого автомобильного концерна Daimler AG «Мерседес-Бенц Рус» с 1 марта перешло на прямую продажу в Москве автомобилей госорганам и компаниям с государственным участием, минуя дилеров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу представительства Юргена Зауэра. Он добавил, что это делается для того, чтобы избежать коррупции. Зауэр отметил, что данная схема будет действовать только в Москве.

В начале прошлого года вокруг Daimler разгорелся коррупционный скандал. Власти США заявили, что в течение 1998-2008 годов немецкий концерн и его подразделения подкупали чиновников в разных странах с целью получить правительственные контракты на поставку автомобилей. В нескольких зарубежных и российских СМИ появились утверждения, что в коррупционных сделках принимали участие представители Москвы.

Глава «Мерседес-Бенц Рус», комментируя деятельность материнской компании, также сообщил, что Daimler с 2009 по 2011 годы инвестировал около $400 млн в покупку акций КамАЗа и создание двух совместных производств. Говоря о выручке российского представительства компании по итогам 2010 года, Зауэр сообщил, что выручка от продаж легковых автомобилей составила €1,3 млрд, а общая выручка -- €1,5 млрд, включая продажи грузовых автомобилей и легких коммерческих.

Закрытое акционерное общество «Мерседес-Бенц Рус» (предыдущее название «ДаймлерКрайслер Автомобили Рус»), российское предприятие со стопроцентным иностранным капиталом, было создано 8 декабря 1994 года как дочерняя компания концерна Daimler-Benz AG в России. Оно стало первой иностранной автомобильной компанией, открывшейся на территории России. С 10 декабря 2007 года, после переименования немецкого концерна в Daimler AG, его российское подразделение получило свое нынешнее название -- ЗАО «Мерседес-Бенц Рус».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама