Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Курчатовский институт: Ситуация на японской АЭС тяжелая, но не катастрофическая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый заместитель директора научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах заявил, что катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии не случится.

События на АЭС «Фукусима-1» в Японии не будут развиваться по катастрофическому сценарию, но ситуация очень тяжелая. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление первого замдиректора научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Ярослава Штромбаха. Говоря о возможном максимально неблагоприятном развитии ситуации на пострадавшей от стихии АЭС, он уточнил, что это расплавление пяти активных зон (пяти реакторов «Фукусима-1»). «И, похоже, что этого не избежать. Но никакого катастрофического сценария не будет», -- подчеркнул Штромбах.

Стихия разрушает АЭС

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения 11 марта был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя систем охлаждения. 12, 14 и 15 марта на «Фукусиме-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. 15 марта правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также о повышении температуры на пятом и шестом блоках. Японский премьер заявил, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

17 марта вертолеты сил самообороны Японии приступили к операции по сбросу воды над третьим энергоблоком аварийной японской АЭС, чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива и реактора. Ситуация постепенно нормализуется.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Позднее в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в Японии в результате разрушительного землетрясения и цунами превысило 12 тыс. человек. Число погибших будет неминуемо возрастать по мере того, как спасатели будут разгребать завалы.

Реклама