Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Автолюбители, недовольные подорожанием бензина, митингуют в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на площади у метро «Улица 1905 года» собралось несколько сотен человек, которые митингуют против повышения цен на бензин и строительства «народных гаражей».

Не менее трехсот активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) и общественности проводят в центре столицы митинг против повышения цен на топливо и строительства «народных гаражей», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера ФАР Сергея Канаева. «Сейчас на площади у метро «Улица 1905 года» собралось не менее 300 человек. Здесь представители ФАР, движения «Солидарность» и Комитета защиты прав владельцев гаражей», -- уточнил он.

По словам главы ФАР, митингующие принесли лозунги: «Нет повышению цен на бензин», «Нас не слышат, пока мы молчим», «Народный гараж -- обман и шантаж».

«Площадка митинга огорожена металлическими барьерами, вход на нее осуществляется через рамки металлодетекторов. Безопасность обеспечивают не менее 100 сотрудников полиции», -- отметил Канаев. Он добавил, что обстановка на площади миролюбивая. "Единственное, от чего нас предостерегли полицейские -- от призывов к участию в автопробеге, который запланирован после митинга, и который мэрия Москвы отказалась согласовывать», -- сказал Канаев.

Ранее глава ФАР сообщал, что 20 марта пройдет всероссийская акция против повышения цен на топливо. «Акции пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Вологде, Красноярске, Оренбурге, Уфе, Казани, Челябинске, Череповце и других городах», -- рассказал он.

Канаев отметил, что региональные отделения ФАР планируют провести мероприятие в форме митингов и автопробегов в первой половине дня. «Соответствующие уведомления были заблаговременно поданы в местные администрации. Столичное правительство согласовало наше уведомление о проведении митинга возле станции метро «Улица 1905 года», но отказало в автопробеге», -- сказал представитель ФАР.

Вместе с тем по его словам, активисты столичного отделения ФАР, не намерены отказываться от своих планов. «Этот запрет абсолютно незаконен. Согласно Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом, а действующее законодательство РФ не запрещает гражданам организовывать автопробеги и принимать в них участие», -- сказал Канаев.

Он отметил, что организаторы акции намерены подать иск в суд на незаконные действия сотрудников мэрии. По словам лидера ФАР, автопробег запланирован по маршруту: площадь Краснопресненской заставы - внутренняя сторона Садового кольца -- Серебряническая набережная -- центр Москвы -- Китайгородский проезд. «Происходящие события показывают, что стоимость топлива будет расти - только за январь 2011 года цена на бензин выросла от 3 до 5 рублей за литр, а на дизельное топливо -- от 7 до 10 рублей», -- сказал лидер ФАР. «Сдержать этот рост может только социальное недовольство в виде акций протеста», -- подытожил он.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама