Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Проверить состояние российских АЭС сможет любой

Опубликовано
Текст:

В России скоро будут проходить открытые общественные проверки атомных электростанций, в которых смогут поучаствовать и журналисты, и обычные люди.

«Росатом» будет привлекать представителей общественности и журналистов к проверкам на атомных станциях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Кириенко в интервью телеканалу «Россия-24».

Он объяснил, что на АЭС будут проходить «открытые общественные проверки». То есть, подчеркнул глава «Росатома», помимо профессионалов, технических специалистов, осуществляющих контроль за безопасностью, на атомные станции «будут приглашаться представители общественности и СМИ». Они непосредственно на АЭС смогут убедиться, действительно ли с безопасностью все в порядке. По словам Кириенко, такая проверка уже прошла накануне на Калининской АЭС.

Глава «Росатома» подчеркнул, что в области атомной энергетики должна быть «открытость информации и абсолютная прозрачность». Эти действия, по мнению Кириенко, позволит снять такую проблему, как страх людей перед атомной энергией. Он отметил, что в городах, где есть объекты «Росатома», созданы общественные информационные центры, а уровень радиации вокруг таких объектов можно посмотреть на специальном сервисе в Интернете.

Пристальное внимание к проблемам на АЭС привлекла ситуация в Японии. В районе острова Хонсю, являющегося самым крупным в Японском архипелаге, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям.

После случившегося на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20−километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива, одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого, по данным СМИ, находится запас уран-плутониевого топлива.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама