Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Пентагона призвал Россию к участию в международных коалициях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Пентагона Роберт Гейтс во время своего визита в Санкт-Петербург призывал Россию подумать о совместном с американскими военными участии в международных коалициях.

Министр обороны Соединенных штатов Роберт Гейтс призывает Россию подумать о возможном участии в международных коалициях, сообщает РИА "Новости". «Я призываю вас и ваше руководство подумать, в какой форме российские военные могли бы действовать в рамках международных коалиций», - сказал Гейтс, выступая в Петербурге перед слушателями Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова.

Начало визита главы Пентагона в Россию совпало с военной операцией западных стран в Ливии в связи с чем американские СМИ не исключают, что Гейтс будет обсуждать позицию США по Ливии с российскими партнерами.

Гейтс также выразил надежду, что Россия и США смогут достигнуть понимания по системе ПРО в Европе. «У России до сих пор имеются сомнения относительно этой системы. Тем не менее, обе стороны намерены преодолеть эти трудности», -- отметил он.

22 марта Гейтс встретится со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым, который и пригласил его в Россию, и с президентом России Дмитрием Медведевым.

Гейтс и Сердюков обсудят результаты деятельности рабочих групп, которые были созданы по итогам встречи в Вашингтоне в сентябре прошлого года. Кроме того, на предстоящих переговорах будут обсуждаться проблемы противоракетной обороны и ряд актуальных вопросов региональной безопасности, в частности, ситуация в Афганистане.

Нынешний визит станет для Гейтса последней поездкой в Россию в качестве главы американского министерства обороны. В этом году он уходит со своего поста. Гейтс -- признанный специалист по России и СССР. В 1966 году он окончил университет по специальности «история восточноевропейских стран», в 1974 году получил в Джорджтаунском университете докторскую степень в области российской и советской истории. В нынешней администрации Гейтс, будучи республиканцем, считается одним из пророссийски настроенных чиновников. Гейтс, прежде чем стать министром, 27 лет работал в ЦРУ, а с 1991 по 1993 год -- возглавлял его.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама