Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Словенский участок «Южного потока» оценивается в миллиард евро

Опубликовано
Текст:

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель администрации словенской Geoplin plinovodi Марьян Эберлинц в присутствии Владимира Путина подписали акционерное соглашение о создании СП для «Южного потока» в Словении.

«Газпром» оценивает стоимость словенского участка газопровода «Южный поток» в €1 млрд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы компании Алексея Миллера. «Сейчас уже можно сказать, что это порядка миллиарда евро», -- отметил он, говоря о стоимости работ в рамках СП «Газпрома» и словенской компании Geoplin Plinovodi.

По словам Миллера, ТЭО проекта строительства словенского участка должно быть подготовлено к июню 2011 года.

Подписание контракта

Ранее сообщалось, что «Газпром» и словенская компания Geoplin Plinovodi подписали договор о создании на паритетной основе совместного предприятия по строительству участка газопровода «Южный поток» на территории Словении. Соглашение подписали главы российского газового холдинга и словенской компании Алексей Миллер и Марьян Эберлинц в рамках визита в Словению премьер-министра России.

Создание СП предусмотрено межправительственным договором России и Словении о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода.

Стороны обменялись нотами, которые снимают ограничение на мощность словенского участка «Южного потока». Прежняя цифра -- 8 млрд кубометров газа в год.

Исследование словенской части трассы, проведенное компанией Geoplin Plinovodi, было представлено «Газпрому» в конце прошлого года. «Результаты свидетельствуют о том, что проект прокладки газопровода на территории республики Словения является осуществимым», -- отмечается в документах исследования.

О проекте

Проект «Южный поток» реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» достигнет 63 млрд кубометров в год. Стоимость строительства газопровода ориентировочно составит около €15,5 млрд.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. В качестве срока запуска газопровода назывался 2015 год.

Реклама