Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия отменит эмбарго на экспорт зерна не раньше конца сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министра сельского хозяйства России Елена Скрынник заявила, что сначала нужно заняться севом урожая, а потом уже думать об отмене зернового эмбарго.

Запрет на экспорт российского зерна не будет снят раньше конца сентября -- октября этого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства России Елену Скрынник. «Сейчас наша главная задача -- эффективно и своевременно провести яровой сев на площади 50 млн гектар, в том числе зерновых -- не менее 30 млн гектар, что позволит получить урожай зерна в объеме 85 млн тонн», -- отметила она на встрече с представителями ведущих зарубежных СМИ в Москве.

«В конце сентября - октябре мы подсчитаем объем урожая, только после этого можно выходить на решение -- продлевать или отменять эмбарго на экспорт зерна», -- уточнила Скрынник.

Глава Минсельхоза также сказала, что «запрет на экспорт -- это вынужденная стратегическая мера с позиции сохранения продовольственной безопасности страны».

При этом министр добавила, что «восстановление экспорта зерновых является одной из приоритетных задач».

В прошлом году в России в результате аномальной засухи урожай зерна был снижен на 37% к уровню 2009 года и составил 60,9 млн тонн. В то же время глава Минсельхоза отметила, что этого объема было достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в зерне.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама