Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Повстанцы захватили родной город Каддафи

Опубликовано
Текст:

После бомбардировки силами западной коалиции родного города ливийского лидера Муамара Каддафи Сирта повстанцы захватили его.

Родной город лидера Ливии Муамара Каддафи Сирт перешел в руки повстанцев. Об этом сообщает Yahoo-news со ссылкой на Reuters. В данный момент подтверждения захвата повстанцами Сирта из других источников не поступало.

Репортер информагентства слышал в окрестностях Сирта четыре взрыва вечером 27 марта. Однако неясно, были ли взрывы в городе или около него. Журналист также заметил колонну из 20 военных транспортных средств, включая грузовики с установленными на них зенитными орудиями. Эта колонна двигалась из Сирта в сторону Триполи, вместе с несколькими десятками гражданских машин с беженцами и их личными вещами.

«Мы собираемся пойти в Сирт сегодня, но я не знаю, когда это произойдет», -- сказал 25-летний повстанец Маржай Агури, который с сотней других протестующих охранял три реактивных системы залпового огня, шесть зенитных орудий и около десятка грузовиков с пулеметами.

Войска западной коалиции подвергли Сирт бомбардировке в ночь на 27 марта, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало.

Ранее сообщалось, что войска коалиции подвергли мощнейшим ударам верные Каддафи силы в городах Адждабия и Марса-эль-Брега на востоке страны в результате чего, по данным ливийской стороны, погибли десятки военных и мирных жителей. Арабские телеканалы показали множество уничтоженных танков и бронированных автомобилей ливийской армии.

После ударов западных ВВС, ливийские повстанцы сумели отбить эти два города. Но на тот момент было неизвестно, собираются ли повстанцы двигаться дальше на запад в сторону Сирта.

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Мировое сообщество обратилось к ливийским властям с требованием прекратить огонь и сложить оружие. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Документ предусматривает возможность нанесения по позициям войск Каддафи точечных авиаударов. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

27 марта совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Реклама