Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Владимир Чуров переизбран главой ЦИК России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Чуров вновь избран главой Центризбиркома, теперь уже на пятилетний срок, по результатам тайного голосования членов нового состава ЦИК РФ. За него проголосовали 14 из 15 членов комиссии.

Председателем Центральной избирательной комиссии России переизбран ее действующий глава Владимир Чуров, сообщает РИА "Новости". За Чурова проголосовало 14 из 15 членов ЦИК, один проголосовал «против».

Чуров поблагодарил всех за оказанное доверие и пообещал совершенствовать работу Центризбиркома. «Буду работать, как работал до сих пор, и постараюсь работать еще лучше. Еще раз спасибо», -- сказал Чуров, выступая на заседании нового состава ЦИК РФ после избрания его главой комиссии.

Он также поблагодарил бывших председателей Центризбиркома России Николая Рябова, Александра Иванченко и Александра Вешнякова «за их вклад в общее дело». «Также хочу поблагодарить представителей администрации президента, представителей Государственной думы, Совета Федерации и правительства России... Поблагодарить наше гражданское общество, общественный научно-методический совет за то высокое доверие, которое они оказали не избирательной системе России, а России и российскому избирателю», -- добавил Чуров.

Ранее сообщалось, что Чуров стал единственным кандидатом на пост главы ЦИК нового состава. Такое решение огласил на заседании комиссии член ЦИК Валерий Крюков.

Чуров возглавляет Центризбирком с 2007 года. Ранее СМИ называли двух вероятных кандидатов на пост главы ЦИК -- Чурова и экс-главу Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева.

В состав ЦИК России входят 15 человек -- пять от Госдумы, пятерых назначает Совет Федерации из числа кандидатур, предложенных в регионах, а пять членов комиссии назначаются президентом страны. Все они наделены правом решающего голоса. Президент России Дмитрий Медведев 14 марта сформировал список новых членов ЦИК по президентской квоте. В прошлом году срок полномочий ЦИК был изменен, новый состав комиссии будет работать не четыре года, а пять лет.

Биография

Владимир Чуров родился 17 марта 1953 года в Ленинграде. В 1977 году он окончил Ленинградский государственный университет по специальности «физика», в 1973 году окончил общественный (двухгодичный) факультет журналистики того же университета. В 1990 году окончил курсы программистов.

С 1977 по 1991 годы работал на различных должностях в ОКБ аэрокосмической аппаратуры «Интеграл» Ленгосуниверситета. В 1991-2003 годах был сотрудником Комитета по внешним связям Администрации Петербурга, с 1995 по 2003 – в должности начальника управления международного сотрудничества Комитета.

Чуров имеет гражданское звание «Государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса».

В 2003 году был избран депутатом Госдумы четвертого созыва (ЛДПР). Был заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, членом делегации Госдумы по связям с Северным Советом, членом политической комиссии МПА СНГ.

Чуров -- автор примерно 30 научных работ, нескольких сотен публикаций на различные общественно-политические темы, научно-художественной повести «Тайна четырех генералов».

9 марта 2007 года постановлением Госдумы назначен членом ЦИК России, а 27 марта был избран председателем Центризбиркома.

Реклама