Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Лавров: Россия против ударов по Ливии

Опубликовано
Текст:

Москва заявляет, что вмешательство западной коалиции в гражданскую войну в Ливии идет вразрез с резолюцией СБ ООН.

Вмешательство коалиции стран Запада во внутреннюю гражданскую войну Ливии не соответствует резолюции ООН, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров. «Поступают сообщения о нанесении авиацией коалиции ударов по колоннам войск Муамара Каддафи, сообщения о поддержке выступлений вооруженных повстанцев. Здесь есть явное противоречие, мы считаем, что вмешательство коалиции во внутреннюю гражданскую войну, по сути дела, не санкционировано резолюцией Совета безопасности ООН», -- уточнил он.

Россия не подписывала резолюцию ООН

Глава МИДа также напомнил, что Россия не голосовала за резолюцию СБ ООН по Ливии. «Учитывая известные нечеткости формулировок этой резолюции в ряде ее параграфов, которые оставляли возможность для двусмысленных толкований. Но мы не голосовали и против этой резолюции, и тем самым мы ее пропустили, и она стала обязательной к исполнению. Резолюция ставит в качестве единственной цели введения так называемой бесполетной зоны -- защиту гражданского населения. Никаких других целей эта резолюция не содержит», -- уточнил Лавров.

Министр добавил, что при этом резолюция наделяет все страны, которые захотят обеспечивать режим таких бесполетных зон, очень серьезными полномочиями. Министр подчеркнул, что при всей безразмерности этих полномочий, они подчинены одной цели -- защите гражданского населения, а не участию в гражданской войне на чьей-либо стороне. «Собственно, это и было одной из причин, по которой мы воздержались, мы хотели предельно конкретизировать те полномочия, которыми будут наделяться страны, обеспечивающие режим бесполетной зоны. Но соавторы на это не пошли, отсюда наше воздержание при голосовании», -- заявил он.

Количество жертв среди гражданских требует подсчета

Лавров также отметил, что Россия надеется, что в ближайшие сроки будут проверены сообщения о наличии жертв среди гражданского населения в Ливии в результате авиаударов коалиции. «Существуют сообщения, которые пока невозможно подтвердить, о том, что в результате ударов коалиции имели место жертвы среди мирных граждан, -- заявил он. -- Мы хотим, чтобы эти сообщения были перепроверены. Для этого есть все возможности, в частности, генеральный секретарь ООН назначил своего специального представителя. Мы уже призвали направить его в Ливию, чтобы он на месте смог составить объективную картину и доложить в СБ ООН».

«Рассчитываем, что это будет сделано в самые ближайшие сроки», -- добавил министр.

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Мировое сообщество обратилось к ливийским властям с требованием прекратить огонь и сложить оружие. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Документ предусматривает возможность нанесения по позициям войск Каддафи точечных авиаударов. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

27 марта совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама