Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев ужесточил контроль за своими поручениями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава государства подписал указ, который вводит новый порядок исполнения поручений и указаний президента.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым вводится новый порядок исполнения поручений и указаний главы государства, сообщает РИА "Новости".

Подпись под указом Медведев поставил в ходе видеоконференции по вопросам исполнения президентских поручений. В ходе нее он отметил, что в документе проводятся «разграничения поручений и указаний президента, зафиксированы разные правовые последствия за их неисполнение, порядок корректировки и так далее».

Подписав указ, глава государства обратил внимание своих полпредов в федеральных округах на то, что «теперь действует новый порядок исполнения указаний президента». «Вам нужно будет отслеживать, каким образом происходит исполнение соответствующих поручений и указаний в регионах. То же самое должны делать главы субъектов федерации, но на полпредах лежит и контрольная функция. Поэтому теперь вместе с контрольным управлением президента ваша задача - внедрять новый порядок», -- сказал он.

Медведев также выразил надежду на то, что «правительство разберется в том, каким образом вести теперь делопроизводство по обязательным указаниям президента».

Президент неоднократно, в том числе и этом совещании отмечал, что качество исполнения его поручений далеко не всегда идеальное.

Особая программа по контролю онлайн

Глава Контрольного управления Кремля Константин Чуйченко сообщил, что разработан программный продукт, который позволяет в режиме реального времени отслеживать исполнение поручений президента. «Разработан и установлен программный продукт, позволяющий в режиме онлайн видеть ход исполнения поручений президента, в том числе те заключения Контрольного управления по их исполнению или снятию с контроля», -- уточнил он.

Он также отметил, что сейчас продолжается совершенствование этого программного продукта, в частности вместе с аппаратом правительства отрабатываются механизмы отображения информации о непосредственных исполнителях в министерствах поручений, данных правительству.

Чуйченко подчеркнул, что в системе «отдельно выведены данные по исполнению поручений, включая статистику, по ключевым вопросам, таким как здравоохранение, борьба с коррупцией, проблемы детства, реформа МВД, олимпиада, модернизация, электронное правительство, энергоэффективность». При необходимости данный раздел может быть расширен за счет других направлений.

Чуйченко также сообщил о том, что эффективность исполнения поручений президента в 2010 году, несмотря на их возросшее количество, заметно повысилась.

Поручения стали исполнять лучше

Летом прошлого года начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко отмечал положительную динамику исполнения поручений главы российского государства. Он заявлял тогда, что на 68% увеличилось число поручений, которые были выполнены в установленный срок. Раньше это было каждое шестое поручение, а теперь -- каждое пятое, уточнил он.

Не смотря на это, президент поручил правительству подготовить список чиновников, виновных в нарушении сроков исполнения президентских поручений и принять к ним карательные меры. Уже в первой декаде июля премьер-министр России Владимир Путин объявил взыскания шести заместителям глав различных министерств за ненадлежащую работу по обеспечению контроля за исполнением поручений президента.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама