Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия выступает за особый статус Приднестровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИДа Сергей Лавров и его молдавский коллега Юрий Лянкэ сошлись во мнении, что нужно возобновить официальные переговоры по поводу Приднестровья.

Россия выступает за особый статус Приднестровья в рамках единой Республики Молдова и за скорейшее возобновление переговоров по этому краю, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы МИДа Сергея Лаврова. «Мы говорили про приднестровское урегулирование. У нас общий настрой на то, чтобы как можно скорее возобновить официальные переговоры по выработке политического компромисса, который предполагал бы модель единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья», -- сказал российский министр на встрече со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ.

По его словам, договариваться об этом должны, прежде всего, сами Кишинев и Тирасполь. «Договариваться должны на основе равноправия и взаимного уважения, как и положено сторонам переговоров, но конечную цель мы видим примерно одинаковую - особый статус Приднестровья в рамках единого государства и в рамках территориальной целостности Республики Молдова, которая, кстати, является государством с конституционным нейтралитетом, в чем мы рассматриваем существенный вклад в созидание архитектуры безопасности на европейском континенте», -- добавил Лавров.

Переговоры по приднестровскому урегулированию с участием международных посредников в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей -- ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года, но консультации в этом формате периодически проводятся.

История вопроса

2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем -- независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, который продолжался несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию этот вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама