Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура проконтролирует дело о бунте в уральской колонии

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Свердловской области проверяет колонию общего режима №62 в районе города Ивдель в связи с беспорядками, в результате которых ранения получили около 20 человек, один из них погиб.

Прокуратура Свердловской области проводит проверку в связи с массовыми беспорядками в колонии, в ходе которых погиб один заключенный и более 20 пострадали. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Беспорядки произошли около 00:00 по Москве 2 апреля в колонии общего режима №62 в районе города Ивдель, где содержатся неоднократно судимые граждане. По данным следствия, начался конфликт между заключенными, в результате инцидента пострадали более 20 человек. Один из них скончался. Сотрудники ГУ ФСИН погасили конфликт в течение часа. Оперативная обстановка в колонии находится под контролем. Пострадавших среди сотрудников учреждения нет.

«По указанию прокурора области по факту инцидента в колонии в настоящее время аппаратом прокуратуры области проводится проверка», -- сообщает пресс-служба.

По данным следователей областной прокуратуры, в результате конфликта 12 осужденных получили вред здоровью средней тяжести, 15 -- легкий вред здоровью, четверо осужденных получили тяжкие телесные повреждения, один из них скончался.

«Ход и результаты расследования возбужденного следственными органами уголовного дела находятся на личном контроле прокурора Свердловской области Юрия Пономарёва», - уточняет пресс-служба. По данному факту следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), части 3 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Санкции статей предусматривают до 15 и до 12 лет лишения свободы.

За последние четыре года это второй случай массовых беспорядков в колониях в Свердловской области, где пострадали заключенные, сообщает РИА «Новости». В ночь на 18 октября 2007 года более 200 заключенных воспитательной колонии №2 города Кировграда предприняли попытку массового побега. Часовые открыли огонь и застрелили одного из них. Еще один бунтовщик, получивший пулю, позже умер. Жертвой бунта также стал сотрудник колонии -- капитан Анатолий Завьялов, который скончался в больнице после избиения толпой заключенных. Бунт спровоцировали 18-летние осужденные, отбывающие сроки за тяжкие преступления (убийства, разбои, изнасилования), выступив таким образом против перевода их в колонии для взрослых. Свердловский областной суд 17 декабря минувшего года приговорил 45 участников бунта к срокам лишения свободы от двух лет и одного дня до 12 лет и одного месяца. Несколько человек получили по десять лет заключения - срок, максимальный для несовершеннолетних по УК РФ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама