Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты ищут останки Умарова

Опубликовано
Текст:

Генетическая экспертиза, которая проводится в одной из московских лабораторий, определит есть ли среди останков уничтоженных в Ингушетии боевиков труп главы бандподполья Доку Умарова.

Правоохранительные органы по-прежнему считают, что главарь северокавказских боевиков Доку Умаров мог быть среди боевиков, которые были уничтожены 28 марта в Сунженском районе Ингушетии, сообщает «Интерафакс». «На уничтоженной базе боевиков обнаружено большое количество фрагментов человеческих тел. Не исключено, что среди ликвидированных бандитов был и Доку Умаров», -- заявил высокопоставленный источник в силовых структурах Северокавказского федерального округа.

«Точку в вопросе жив Умаров или мертв, поставит генетическая экспертиза, которая проводится в одной из московских лабораторий», -- подчеркнул источник. Он также отметил, что за минувшие выходные было юридически опознано еще трое ликвидированных бандитов. Умарова среди них не оказалось. «Однако мы по-прежнему считаем, что вероятность уничтожения этого одиозного боевика составляет 75 процентов», -- отметил источник.

Он напомнил, что на разрушенной с помощью авиации базе в Сундженском районе Ингушетии были найдены тела людей из ближайшего окружения Умарова, в частности, его лечащего врача, гражданской жены, а также «правой руки» Умарова -- боевика Абу-Супьяна.

28 марта глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что Доку Умаров пока не опознан среди участников бандгруппы, уничтоженной в Сунженском районе. Он не исключил, что Д.Умаров жив и скрывается где-то на Северном Кавказе. «Где-то скрывается, это понятно. Я не исключаю, что и в Ингушетии», -- сказал глава Ингушетии. «По Умарову -- пока нет никакой информации», -- сказал Евкуров, отвечая на вопрос об опознании боевиков, уничтоженных на прошлой неделе в Ингушетии.

Глава региона заявил, что идентификация боевиков продолжается. «Пока идет опознание. Вчера был опознан боевик -- житель Веденского района Чечни. Это разношерстная банда. Я думаю, там есть жители не только Ингушетии, Чечни, но и других регионов, и возможно, не только субъектов РФ», -- сказал он.

Масштабная спецоперация против группы боевиков была проведена 28 марта в горно-лесистой местности Сунженского района Ингушетии. По официальным данным, были уничтожены 17 боевиков, в их числе идеолог бандформирований Абу-Супьян.

Некоторые СМИ, ссылаясь на интернет-ресурсы боевиков, сообщили, что Умаров жив и не пострадал, в районе спецоперации его не было.

Реклама