Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Гагарин» с тремя космонавтами выведен на околоземную орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-21» под названиес «Гагарин» начал двухдневный полет к Международной космической станции.

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-21», названный «Гагарин» в честь первого космонавта Земли, отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» и начал двухдневный полет к Международной космической станции (МКС), сообщает «Интерфакс».

Ракета-носитель «Союз-ФГ» стартовала с космодрома Байконур 1 апреля в 02:18 по московскому времени. На борту корабля находится экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта НАСА Рональда Гарана.

В следующие двое суток «Союз ТМА-21» будет сближаться с МКС, корректируя орбиту своими двигателями. По сообщению подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), стыковка корабля к российскому модулю «Поиск» МКС намечается 7 апреля в 03:18.

Самокутяев и Борисенко полетели в космос впервые, для Гарана это уже второй космический полет (предыдущий был на шаттле «Дискавери» в 2008 году). Экипаж проведет на орбите 164 дня и возвратится на Землю 16 сентября. Космонавтам предстоит принять два американских шаттла («Индевор» и «Атлантис») и три грузовых корабля «Прогресс».

Самокутяев и прилетающий на МКС в июне Сергей Волков осуществят российский выход в открытый космос. Выход по американской программе запланирован для Гарана и Майкла Фоссума, который прибудет на станцию также в июне на корабле «Союз ТМА-02М».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама