Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ростехнологии» и «Рособоронэкспорт» станут ОАО к 2014 году

Опубликовано
Текст:

Две госкорпорации – «Ростехнологии» и «Рособоронэкспорт» – могут стать акционерными обществами уже к первому кварталу 2014 года.

Госкорпорация «Ростехнологии» может быть преобразована в акционерное общество уже в первом квартале 2014 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект.

Согласно документу, предложения о преобразовании госкорпорации в ОАО наблюдательный совет «Ростехнологий» должен представить президенту России и правительству до 31 декабря 2013 года. Еще через два месяца должен быть утвержден устав и назначено руководство ОАО. Таким образом, процесс преобразования может быть завершен уже в первом квартале 2014 года.

Та же участь ожидает и «Рособоронэкспорт», имеющий статус госпосредника на рынке вооружений. В настоящее время он находится на стадии акционирования, которое началось в 2008 году. Предполагается, что оно будет завершено в течение ближайших месяцев, а акции «Рособоронэкспорта» будут переданы в капитал «Ростехнологий». Однако, источник в аппарате правительства сообщил, что это устраивает не всех. «ФСВТС (Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству) сомневается в целесообразности передачи акций госпосредника из-за опасности утраты контроля над ним со стороны государства после акционирования самих «Ростехнологий». В связи с этим ведомство предлагает сохранить акции «Рособоронэкспорта» в собственности государства», -- заявил он.

В госкорпорацию «Ростехнологии» входят 439 российских организаций. На долю предприятий корпорации приходится 23% выпускаемой в России продукции ОПК. Среди активов «Ростехнологий» присутствуют, в частности, ОПК «Оборонпром», «ВСМПО-Ависма», «АвтоВАЗ» КАМАЗ, Yota, корпорация «Российская электроника».

ФГУП «Рособоронэкспорт» -- российская государственная компания, посредник государства по экспорту-импорту продукции военного назначения.

Реклама