Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На военной базе в Липецкой области взорвался порох

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На военной базе в Липецкой области произошел взрыв пороха. Четыре человека погибли, один пострадал.

При инциденте на военной базе в Липецкой области есть погибшие и раненые. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. «Взрыв пороха произошел на складе 260-й центральной ракетноо-артиллерийской базы около 11:20 по московскому времени. В результате три человека погибли и двое тяжело ранены», -- сказал он.

Взрыв произошел на полигоне, расположенном в 15-20 километрах от Липецка в окрестностях поселка Дачный Липецкого района. По предварительным данным, в результате детонации взорвался 40-килограммовый ящик с порохом.

На месте работают следователи и сотрудники регионального управления МЧС.

Причины взрыва

Причиной взрыва на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов «Казинка» стал технологический сбой. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков. «Сегодня на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов "Казинка" в Липецкой области в результате сбоя технологической линии сжигания пороха произошло самопроизвольное возгорание пороха и его детонация», -- уточнил он.

Погибли трое гражданских служащих Минобороны (все -- женщины), один получил ранения, добавил Конашенков.

Другие взрывы

3 июля прошлого года на полигоне под городом Бийск Алтайского края при утилизации взрывоопасных предметов, которые принадлежали оборонному ФГУП «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш», погибли шесть человек.

5 июля прошлого года на военном учебно-тренировочном полигоне воинской части номер 29753 из-за нарушения техники безопасности при утилизации пороха произошли его возгорание и взрыв. В результате двое военнослужащих -- майор Алексей Подлесный, 1979 года рождения, и старший прапорщик Сергей Сергеев, 1975 года рождения, -- получили ожоги и были доставлены в военный госпиталь. В этот же день от полученных ожогов скончался майор, а через несколько дней в одном из госпиталей Санкт-Петербурга умер и старший прапорщик. В ходе проверки выяснилось, что двое военнослужащих самовольно решили уничтожить на полигоне более 6 тыс. неучтенных боеприпасов.

В июне 2010 на полигоне в Рязанской области при утилизации боеприпасов погиб рядовой, пострадали более 30 человек.

В ноябре 2009 года на складе боеприпасов в Ульяновске произошел пожар, а затем начались взрывы. Около 60 жителей города получили травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии одна из пострадавших женщин скончалась. А еще через десять дней на том же складе восемь военнослужащих погибли при взрыве во время погрузки поврежденных во время пожара снарядов.

Реклама