Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На АЭС «Оганава» произошла утечка радиоактивной воды

Опубликовано
Текст:

На АЭС «Оганава» в Японии произошла утечка радиоактивной воды. Изменения радиоактивного фона на территории АЭС не зафиксировано.

На обслуживаемой компанией Tohoku Electric Power АЭС в городе Онагава на северо-востоке Японии зафиксирована утечка радиоактивной воды, сообщает BBC.

По данным оператора станции, причиной утечки стало очередное землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее 7 апреля у берегов Японии, однако изменения радиоактивного фона на территории АЭС не зафиксировано. Вода просочилась из бассейнов с отработанным топливом, которые расположены на первом и втором реакторах.

Ранее сообщалось, что на АЭС в Онагаве отключилось внешнее электроснабжение. Позднее подача электричества была восстановлена.

Катастрофа в Японии

Мощнейшее за всю история Японии землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке страны. Оно сопровождалось цунами, высота волны которого в некоторых районах достигала десяти метров. Число погибших превысило 12 тыс человек, без вести пропали более 17 тыс человек. Разгул стихии привел к масштабным разрушениям. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков — почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После случившегося на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20−километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты в радиусе 30 километров от станции. 5 апреля специалисты закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды около полутора тысяч литров смеси повышенной твердости – «жидкого стекла», в результате утечка высокорадиоактивной воды с аварийной японской АЭС «Фукусима-1» была полностью остановлена.

Власти страны со следующей недели намерены использовать для замеров радиации в районе «Фукусимы» беспилотные летательные аппараты американского производства. Инициатором отправки этих машин в Японию стали США.

Облеты АЭС будет совершать небольшой дрон T-Hawk, который широко использовался армией США в Ираке и в операциях в других странах. T-Hawk способен зависать перпендикулярно над объектами АЭС и замерять радиацию. Специалисты надеются, что беспилотник сможет подлететь на близкое расстояние к бассейнам выдержки и опустить в них специальную подводную видеокамеру. Ранее сообщалось, что Япония купила для замеров радиации три французских беспилотника. Контракт на сумму около €40 тыс. получила небольшая компания Helipse.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама