Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Михаил Прохоров предлагает полностью изменить Трудовой кодекс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Михаил Прохоров предлагает не просто внести поправки в Трудовой кодекс России, а полностью изменить его.

Миллиардер Михаил Прохоров, предложение которого ввести 60-часовую рабочую неделю вызвало ранее скандал, настаивает уже не на поправках к устаревшему Трудовому кодексу (ТК), а на полном его пересмотре. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Возглавляемый Прохоровым комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) полностью поддержал позицию своего руководителя в вопросах реформы госрегулирования в трудовой сфере.

В РСПП собираются сделать первый шаг в создании своей версии ТК, чтобы начать обсуждение и в конце концов «раскрепостить работника». На запланированной в апреле Неделе российского бизнеса Прохоров приведет также новые аргументы в пользу пересмотра старого ТК -- отсутствие в нынешнем трудовом законодательстве условий для создания инновационного рынка.

Бизнесмен с апреля прошлого года настаивает на изменении трудового законодательства. В ноябре 2010 года бюро правления РСПП утвердило поправки к ТК, которые встретили яростное сопротивление со стороны профсоюзов. Позже документ должен был быть отправлен на рассмотрение российской трехсторонней комиссии с участием работодателей, профсоюзов и правительства.

Новый кодекс изменит Россию как отмена крепостного права

В своей «вступительной речи», которая представлена на официальном сайте РСПП, Прохоров настаивает уже на необходимости «системного пересмотра ТК», а по сути -- на новом ТК. Миллиардер считает, что пересмотр должен быть с целью не улучшения положения категории работодателей или работников, а формирования такой среды, которая бы «создала наилучшие условия для развития в стране».

Под «наилучшими условиями» Прохоров подразумевает мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации, причем «четко завязанные на производительность труда», высокий уровень оплаты труда, а также «возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами». «Именно поэтому нельзя просто вносить поправки в действующий ТК. Он создавался не для целей развития, а для целей фиксации прав и обязанностей в условиях советской плановой экономики. Это другая идеология, которая уже не работает», -- подытоживает он.

Прохоров сравнивает необходимость изменений трудового законодательства, которые должны дать толчок к «новому технологическому укладу», с такими значимыми историческими событиями, как отмена крепостного права, случившаяся в России 150 лет назад, а также 90-летие НЭПа, которое будет отмечаться в следующем году.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама