Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава казначейства Сбербанка собирается в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава казначейства Сбербанка Андрей Голиков, работающий там с 1996 года, собирается написать заявление об отставке.

Глава казначейства Сбербанка Андрей Голиков, который стоял у истоков инвестиционного бизнеса банка, намеревается покинуть кредитную организацию в связи с покупкой инвесткомпании «Тройка Диалог», пишет газета "Коммерсантъ". Его уход логичен, потому что после появления у Сбербанка собственной инвесткомпании часть полномочий Голикова будет передана топ-менеджерам «Тройки».

В марте этого года Сбербанк договорился о приобретении инвесткомпании «Тройка Диалог» $1 млрд. Интеграцию «Тройки» и инвестиционного бизнеса Сбербанка планируется завершить к концу 2013 года. Руководство инвестбизнесом будут осуществлять топ-менеджеры «Тройки», которые останутся в компании как минимум на три года. Таким образом, с приходом топ-менеджеров команды Рубена Варданяна Голиков лишится большей части своих функций.

Голиков работает в Сбербанке с 1996 года. В организации он курирует казначейство и операции на финансовых рынках. Казначей входит в правление Сбербанка и является его акционером, ему принадлежит 0,03 процента ценных бумаг компании.

В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались. Но, по данным издания, источники в компании указывают, что решение Голикова может быть не связано с покупкой «Тройки Диалог», а только с желанием менеджера «заняться чем-то другим».

Сбербанк отстал в инвестиционном бизнесе от ВТБ, своего основного конкурента в России, активно работающего на базе «ВТБ Капитала». Ранее в Сбербанке рассматривали возможность как покупки крупной инвесткомпании, так и открытия собственного бизнеса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама