Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Дагестане убит главарь бандформирования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Левашинском районе Дагестана уничтожены четверо боевиков, один из них опознан как находящийся в федеральном розыске лидер подполья Исрапил Валиджанов.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил уничтожение в Дагестане Исрапила Валиджанова. «Сотрудниками спецслужб совместно с правоохранительными органами нейтрализовано четверо активных участников бандитского подполья, в том числе главарь дагестанских бандитов Исрапил Валиджанов (кличка – Амирхасан)», -- говорится в сообщении ведомства.

По данным спецслужб, в октябре прошлого года Доку Умаров назначил Валиджанова «первым лицом в бандитской иерархии Дагестана».

В 1998 году Валиджанов прошел боевую подготовку в учебном центре Хаттаба «Кавказ» в селении Сержен-юрт Шалинского района Чечни, а с 1999 года принимал активное участие в боевых действиях в отряде иностранного наемника Абуджафара на территории Чечни и вооруженном вторжении в Новолакский район в Дагестане. «По возвращении в 2003 году в Дагестан вступил в бандгруппу Макашарипова и исполнял роль подрывника. Являлся организатором десятков преступлений террористической направленности, в результате которых погибли мирные граждане, представители органов исполнительной власти, священники, сотрудники правоохранительных органов», -- сообщает пресс-служба НАК.

Также пресс-служба отмечает, что в 2006 году Валиджанов создал так называемую юждаговскую бандгруппу из числа местной молодежи и поставил на поток вымогательства денег с местных бизнесменов, в том числе, посылая им флэшки с видеообращениями и угрозами.

Спецоперация

Ранее сообщалось, что один из четырех уничтоженных в ночь на 18 апреля в Левашинском районе Дагестана боевиков предварительно опознан как Исрапил Валиджанов. По некоторым данным, Валиджанов был лидером подполья Дагестана и возглавлял группы боевиков, действовавшие на территории республики. «Амир Дагестанского сектора имарата Кавказ» находился в федеральном розыске с 2006 года. В числе прочего он является организатором теракта на военном полигоне в Буйнакске 5 сентября прошлого года, когда в результате самоподрыва смертника на автомобиле погибли пятеро военнослужащих.

Несколько месяцев назад в ходе спецоперации в поселке Северный на окраине Хасавьюрта был уничтожен Адам Гусейнов, которого называли заместителем Валиджанова и вторым по значимости боевиком в Дагестане.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Дагестану Алхаса Амирханова сообщил, что четверо подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях уничтожены в Левашинском районе. «Спецоперация была проведена в районе селения Ташкапур. На месте работает следственная бригада СКР, ведется доследственная проверка», -- сказал он.

«Боевики передвигались на автомобилях «Лада Приора» и «Лада Калина». При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и были убиты. С места происшествия изъяты стрелковое оружие и боеприпасы», -- сказал глава СКР региона. По словам Амирханова, уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ст. 222 («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама