Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почти три четверти строительных работ по подготовке к Сочи-2014 завершены

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Дмитрий Козак отчитался перед премьер-министром Владимиром Путиным о ходе строительных работ по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Около 70% строительных работ по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи завершено, заявил вице-премьер Дмитрий Козак во вторник в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если возвращаться к строительству, то на сегодняшний день, по моим и другим экспертным оценкам, мы прошли с точки зрения подготовки к Олимпиаде около 70% пути. Программа собственно физических работ -- чуть более 40%, а с учетом еще подготовительных работ, то есть работ, связанных с проектированием, с отбором земельных участков, с привязкой к земле конкретных объектов, - это всего около 70% пути», -- уточнил он.

Козак также напомнил, что до открытия Олимпиады остается меньше трех лет. По словам вице-премьера, подготовка к играм ведется в плановом режиме по программным документам. «Сегодня ключевыми являются, конечно, программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта национального, международного масштаба, а также план медицинского обеспечения Олимпиады. План проведения тестовых соревнований, план создания безбарьерной среды, который был утвержден не только по городу Сочи, но и по всему пути следования гостей и из нашей страны, и из-за рубежа. Комплексный план обеспечения безопасности, комплексная программа антидопингового обеспечения спортивных соревнований, в рамках которой решается целый ряд проблем: не только антидопинговое обеспечение олимпийских соревнований, но и в целом борьба с допингом в российском спорте», -- сказал вице-премьер.

Козак отметил, что в последнее время страны, которые выиграют право на проведение Олимпиад, отмечают предолимпийские даты, в частности, 1000 дней до начала игр, и Россия также намерена провести мероприятия, посвященные 1000 дней, оставшихся до открытия Олимпиады в Сочи. «И мы намерены также широко провести это мероприятие на территории нашей страны от Владивостока до Москвы. Прежде всего для того, чтобы приобщить людей к олимпийским, спортивным, гуманитарным ценностям, к здоровому образу жизни, занятиям спортом. Мероприятия «1000 дней» пройдут на базе 26 волонтерских центров в 14 регионах страны», -- сказал вице-премьер. Он напомнил, что в Олимпиаде примут участие 25 тыс. волонтеров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама