Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Белоруссия отзывает иск к России о пошлинах на нефтепродукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце прошлого года Белоруссия подала в Экономический суд СНГ иск к России о пошлинах на нефтепродукты, теперь республика намерена его отозвать.

Минск ходатайствует о прекращении спора о пошлинах при поставках нефтепродуктов в Белоруссию из России. Об этом сообщает РИА «Новости». «С учетом того, что вопрос о взимании пошлин на нефтепродукты практически решен, белорусская сторона полагает возможным отказаться от исковых требований», -- заявил в суде белорусский министр юстиции Виктор Голованов.

Представитель ответчика Юрий Любимов ответил на это, что российская сторона не возражает против удовлетворения ходатайства об отзыве иска. «Мы с удовлетворением приветствуем такое решение белорусской стороны», -- сказал он.

Голованов в своем выступлении также отметил, что в настоящее время пошлина за российские нефтепродукты не взимается. «Проведена значительная работа о скорейшем вступлении в силу соглашения о порядке зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе нефти и нефтепродуктов с таможенной территории Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. По информации Белорусской стороны, с 12 апреля Госдума России получила этот документ для ратификации», -- подчеркнул белорусский министр.

В данный момент суд удалился на совещание.

Белорусское правительство обратилось в Экономический суд СНГ в конце марта прошлого года с просьбой запретить России взимать таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию. Однако в декабре было подписано межправительственное соглашение, согласно которому с начала этого года была отменена пошлина на российскую нефть для Белоруссии в обмен на зачисление в бюджет России пошлин с экспортируемых из Белоруссии нефтепродуктов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама